В конце сентября в Гродно прошел фестиваль сыра

Опубликовано: 14.03.2014

 В конце сентября в Гродно прошел фестиваль сыра

В конце сентября в городе Гродно прошел фестиваль сыра. Чествованию этого полезного кисломолочного продукта было посвящено два дня.

В первый день – 20 сентября – прошли официальные деловые встречи, на которых руководители и главные технологи заводов – производителей имели возможность обсудить профессиональные темы и обменяться опытом. Кроме того был проведен конкурс среди участников фестиваля на определение самой вкусной и качественной сырной продукции. Дегустация разнообразных сырных продуктов позволила профессиональному жюри определить победителя фестиваля.     

 Второй день празднования - 21 сентября – был более зрелищным и народным. Праздник стартовал в полдень в парке им.Жилибера. Представление открывала театрализованная постановка, посвященная виновнику празднества – сыру. Все любители сыра, посетившие в этот день гродненский парк, имели возможность насладиться концертными выступлениями знаменитых музыкальных групп и исполнителей; прогуляться по улочкам Сырного города – отдохнуть в сырном дворике, побродить по сырным бульварам и аллеям, заглянуть в сырные галереи. Кроме того, поучаствовать в различных конкурсах, игровых программах; посмотреть выставку изделий ремесленников и мастеров, а также сырной продукции. Примечательными были конкурсы на самый оригинальный торговый павильон, конкурс кулинарного искусства. Жителям Гродно предоставили уникальную возможность принять участие в соревновании по выжиманию творога и взбиванию масла в маслобойке. В сырном городе была также своя сырная валюта, которую присутствующие на празднике горожане могли заработать, участвуя в конкурсах, после чего потратить на приобретение сыра.  

Основной целью организации фестиваля можно обозначить необходимость поддержки и развития экономики страны, продвижение отечественной продукции и повышение культуры употребления сыра. 

Планируется сделать фестиваль традиционным праздником.

Если Вам будут нужны скидки во Владивостоке, тогда найти их Вы можете на сайте dfo.spr.ru.


Сделано в Грузии: в Тбилиси открылась ярмарка местной продукции