Социальная структура белорусского общества: тенденции развития

Опубликовано: 23.03.2014

5 rossija Социальная структура белорусского общества: тенденции развития

Социальная структура - это внутреннее строение общества, где общество - это конкретный социум уровня страны. Более подробно рассмотрим, что из себя представляет социальная структура белорусского общества.

Социальная структура белорусского общества во времена СССР и 90-х годов

Наверное, самой стабильной социальная структура Беларуси была во времена СССР. Тогда процент бедных в Республике составлял только 1%. Но это не удивительно. Тогда работа и заработок были почти у всех. Были созданы все условия, чтобы достойно жили даже неудачники и «слабаки». Но в 1991 году все изменилось. Исчез социализм и легкий хлеб.

Началось стремительное деление общества на классы. После падения коммунизма Беларусь стала свободной страной. Здесь уже государство не думало за тебя, куда тебе пойти и чем тебе заниматься. Ты сам должен был все решать.

Поэтому, самые слабые резко опустились в своем социальном статусе, а более сильные и уверенные в себе смогли достичь гораздо большего, благодаря снятию былых ограничений и запретов. Равенство исчезло и каждый начал брать то, что мог.

1305729681 dinamika gorodskoe i selskoe naselenie 300x140 Социальная структура белорусского общества: тенденции развитияИменно на 1990-е приходится бум в развитии и расширении социальной структуры белорусского общества. Появились слои, о которых до сих пор знали только на Западе.

Люди, не привыкшие брать себя в руки и принимать решения, не смогли обеспечить себя. Но дело здесь не только в психологии. Для достойных высококвалифицированных специалистов просто не было работы - все развалилось.

Те, кто посильнее духом и умом, смог применить это и сам обеспечил себя работой. Именно поэтому в 1990 году число бедных было только 1%, а к концу 90-х это число увеличилось в 36 раз.

Социальная структура Беларуси сегодня

Сейчас белорусский социум более-менее стабилизировался. Социальная и экономическая система Беларуси, в принципе, самая стабильная и достойная из всех постсоветских стран. В социуме можно выделить низший, средний и высший слои.

Низший слой также называют маргинальным. К нему относят беженцев и детей-беспризорников. Выше него паразитический слой - к нему относят организованную преступность, нелегальный или полулегальный бизнес.

s001256 839254 300x192 Социальная структура белорусского общества: тенденции развитияДалее следует низший слой общества, внутри которого низкоквалифицированные рабочие, обслуживание и персонал, сержанты ОВД и ВГ.

Выше низшего - средний слой социума. Здесь также можно разделить на низший уровень среднего слоя, средний уровень среднего слоя и высший средний слой. К низшему уровню среднего слоя относят учителей, социальных работников, квалифицированных рабочих, а также младших офицеров.

Средний уровень среднего слоя составляют юристы и врачи, старшие офицеры, профессоры, топ-менеджеры. Высший средний слой состоит из преуспевающих ученых, директоров фирм, владельцев малого и среднего бизнеса, телеведущих, звезд (артистов), владельцев частных клиник. В высший социальный слой входят политики и олигархия.

Проценты в социальной структуре современного белорусского общества

  •  Элита общества - богатые составляют 1,5% белорусского народа. Это люди, которые без проблем могут поехать путешествовать, отдохнуть на престижном курорте, питаться в ресторанах и ездить на Ламборгини.
  •  Состоятельные люди - 5-6%. Такие могут позволить себе дорогую одежду, отменное питание и путешествия, могут сделать евро-ремонт, в то же время почувствуют слабую финансовую ограниченность.
  •  Обеспеченный слой общества. Они составляют 8-9% всего общества в Беларуси. Они уже не могут позволить себе и ремонт, и брендовую одежду, и отличное писание, элитный отдых. Из всего этого приходится отбрасывать что-то одно, на все не хватит денег.
  •  Среднеобеспеченная прослойка - 14% Белоруссии. Из питания, путешествий, брендовой одежды они могут выбрать что-то одно.
  •  Малообеспеченный слой - это 17% народа. Эти граждане пытаются обходиться без излишних бытовых приборов, тратясь только на гардероб, хорошее питание. Но, потратившись, имеют материальные трудности.
  •  В Белоруссии 46% бедных людей. Бедняки не могут заплатить за образование своих детей, они едят мясо и дорогие фрукты только по праздникам, очень редко покупают одежду.
  •  7% населения составляют нищие. Они на грани жизни и смерти, потому что у них нет денег оплатить за отопление и свет, у них не всегда найдется даже на хлеб. Критически нуждаются в помощи других для поддерживания жизни.

В целом, можно обобщить средний класс, на долю которого приходится 29,6% белорусов, а также низший класс, который занимает 70,4% всех жителей страны.

Социальная структура современного белорусского общества отвечает тенденциям, характерным для современного развитого промышленного государства (увеличение доли городского населения, рост общеобразовательного уровня населения, увеличение доли работников квалифицированного труда, формирование среднего класса и т.д.).

Но в то же время многие показатели социальной структуры белорусского общества являются результатом целенаправленной политики государства.

Видео: О реформах для Беларусии