Происхождение названия страны

Опубликовано: 27.03.2014

14 300x150 Происхождение названия страныВ 1009 году название «Литва » было впервые упомянуто в Кведлинбургских каналах, в то время когда христианский миссионер Бонифай Брунон был жестоко убит язычниками на границе Литвы и Руси. Известные источники Ватикана говорят о месте гибели Бонифация возле Пинска. Именно там Ватикан в его честь возвел храм. Южная часть Литвы, по мнению Ватикана, находилась возле всем известного Пинска. Литва в то время находилась на территорию нынешней Беларуси.

Белая Русь, а также Литва считаются названиями двух географических областей, которые

располагались на территории нынешней Беларуси. Черная Русь, а также Литва это совершенно разные названия одной области. Литва в дальнейшем была известна практически всем странам. Беларусь уже с 1840-го года называлась Северо-Западным краем. Есть такие историки, которые полностью убеждены в том, что Беларусь была завоевана Литвой. Никто из историков не может указать точного места борьбы, а также времени действия. В конечном итоге, литовские племена смогли захватить белорусские земли. Все это, прежде всего, объясняется тем, что завоевания на самом деле не было.

К современной Литве история княжества Литовского не имеет практически никакого отношения. Это одна из самых скользких тем во всей истории Беларуси. Все московские князи не могли жить с той мыслью, что есть еще одна страна, которая желает иметь большие территории. Ей это было очень невыгодно, так как Великая Россия считалась одной из самых крупных. Политические пристрастия страны выбили её из колеи. Московские князи сильно переживали по поводу своих земель, так как Беларусь вполне могла сделать так, что некоторая часть российских земель была бы в её владении. Всем царям России хотелось быть настоящими освободителями своих соотечественников, именно поэтому все историки чаще всего говорят о том, что Литва смогла завоевать земли Западной России.

Дэвис Норман является известным британским историком, он в своей книге описывал историю Великого Княжества Литовского. Из всех историков именно Норман старался описывать историю Белоруссии. Он очень любил описывать именно эту страну, так как она настолько многогранна и иногда была слишком закручена, что изучение страны стало для него настоящим хобби. Он даже сделал специальную историческую модель этой страны, в которой описывал собственную точку зрения на те или другие происходящие моменты.

002 Происхождение названия страны