Погода и климат Беларуси

Опубликовано: 20.03.2014

klimat Погода и климат Беларуси

Что можно сказать про климат такой страны как Беларусь? Жары в этой стране практически не бывает, благодаря наличию умеренно-континентального климата, который формируется под воздействием воздушных масс, идущих из Атлантики. Хотя в последние годы наблюдается уменьшение континентального влияния, вследствие чего незначительно повышается температура, что влияет на общий климат Беларуси.

Климат Беларуси: основные характеристики

Эта страна расположена между 56 и 51 градусом северной широты. Это обусловливает продолжительность дня и солнечного сияния, а также угол падения солнечных лучей. В течение года он меняется на 47 градусов, что в свою очередь влияет на величину поступающей солнечной радиации. Продолжительность дня составляет чуть больше десяти часов.

Постоянное перемещение воздушных масс над территорией страны приводит к тому, что запад страны более влажный благодаря влиянию океана, восток - более континентальный. Однако в последнее время такая разница становится все меньше. Усиление влияния западного переноса, ослабило континентальное влияние. Вследствие этого в теплое время года на территорию страны проникает тропический воздух.

Температурный режим

Что можно сказать о термическом режиме?

Для климата Беларуси характерно повышение температуры с северо-востока на юго-запад или на юго-восток летом. Изменение среднегодовой температуры при этом колеблется от 4,4 до 7,4 градуса по Цельсию. Каждое время года имеет такие характеристики:

Зима

  •  в зимний период отрицательная устойчивая температура формируется со второй декады ноября. Чередуются влажные и теплые воздушные массы с Атлантического океана (что случается все чаще в последние годы) с холодными континентальными. Это обусловливает неустойчивый характер зимы.

Самым холодным месяцем является январь. Перепады температуры в зимний период самые большие. В отдельных случаях, температурный минимум может составлять около 22-30 градусов по Цельсию ниже нуля. За зиму может случиться порядка восьми-девяти оттепелей. Этот период характерен пасмурной погодой с осадками и туманом.

Весна

  •  весеннее потепление наблюдается со второй половины марта (когда температура становится выше нуля). Хотя в последнее время это a6d1ee91110ffc44626102c2745e55ef 300x195 Погода и климат Беларусистало происходить на одну-две недели раньше. До мая месяца температура в среднем достигает 12-14 выше нуля по Цельсию. Изредка бывают заморозки в этот период.

Лето

  •  лето начинается после перехода средней температуры в 14 градусов по Цельсию выше нуля. Этот сезон характерен сильными кратковременными осадками с грозой или градом. Повышение температуры продолжается до середины лета (максимальные средние значения около 17,5-18,5 градусов по Цельсию выше нуля). В августе жара постепенно начинает спадать и температура уменьшаться. Северные районы в конце августа уже могут ощутить заморозки.

Осень

  •  осень Беларуси - это обратный отсчет к нулевой отметке, начиная с 15 градусов. Холодает вначале в северных районах (конец августа), 001098 00000608403 Погода и климат Беларусипостепенно перемещаясь на юг (начало сентября). Влияние интенсивных циклонов в этот период обеспечивает пасмурную погоду с плотной облачностью и моросящими осадками.

Средняя температура опускается до 10,5-13 градусов по Цельсию выше нуля. Все чаще случаются заморозки. Вместе с тем возможен теплый период “бабьего лета”. В первой половине ноября, в северных областях уже возможно выпадение снега, в южных - лишь в начале декабря.

Атмосферные осадки и влажность воздуха

За год в Беларуси выпадает около 600-700 мм осадков. Максимум их выпадения случается в теплую пору года, преимущественно в виде дождей.

В этой стране повышенная влажность воздуха, вследствие невысоких температур и значительного количества осадков. Засушливая погода может наблюдаться только в начале лета.

Высокая влажность также влияет значительную облачность над территорией. Высокая облачность (приблизительно 85%) преобладает осенью и зимой. Весной и летом она снижается. Циркуляцию атмосферы обусловливает ветреность. Зимой ветры дуют с юго-запада, летом - с северо-запада.

Таким образом, можно выделить три климатические области: южная область - теплая, неустойчиво влажная, северная - умеренно теплая и влажная, центральная - также теплая и умеренно влажная. Все они в полной мере благоприятны для жизнедеятельности человека.

Видео: Погода в Беларуси летом 2013г