Особая экономическая зона - Китайско Белорусский индустриальный парк

Опубликовано: 23.03.2014

20130506 181846 303 Особая экономическая зона   Китайско Белорусский индустриальный парк

Китайско Белорусский индустриальный парк является новым совместным проектом между КНР и Белоруссией. Основным вкладчиком является Китай, для которого это самый большой совместный проект в Европе. Для Беларуси, на территории которой будет располагаться парк, это является серьезным экономическим шагом вперед. Тут планируется создать особый правовой режим и комфортные условия для ведения бизнеса.

Территориально располагаться этот парк будет в уникальном природном комплексе, приблизительно в двадцати пяти километрах от столицы. Рядом находится международный аэропорт, железнодорожные пути, транснациональная автомобильная магистраль Берлин-Москва. Планируемая площадь парка близко восьмидесяти километров квадратных. Строительство данного комплекса планируется произвести в течение тридцати лет.

Как будет развиваться Китайско Белорусский индустриальный парк

park 300x196 Особая экономическая зона   Китайско Белорусский индустриальный паркУже хорошо известно, что планируется затронуть такие отрасли как тонкая химия, машиностроение, электроника, биомедицина, новые материалы. В первую очередь будет использовано высокотехнологичное и конкурентоспособное производство, будут привлечены иностранные корпорации известных мировых брендов. Все это будет сопровождаться современным менеджментом.

Резидентами будущего парка могут быть различные компании любых стран. Территория парка будет застроена производственными и жилыми зонами, офисными и торгово-развлекательными комплексами, финансовыми и научно-исследовательскими центрами.

Объединяя все вышеперечисленное можно сказать, что идет строительство современного международного эко-города с высокотехнологичным и конкурентоспособным инновационным производством, экспортный потенциал которого должен быть довольно высок.

Условия вхождения в Парк

komp2 Особая экономическая зона   Китайско Белорусский индустриальный паркСделаем краткий обзор условий вхождения в Парк. Необходимый заявленный минимальный объем инвестиций, которые будут вложены в реализацию инвестиционного проекта, обязан быть около пяти миллионов долларов или больше.

Также проект должен соответствовать уже заявленным направлениям деятельности, которая будет проводиться в Парке, но также имеется возможность заняться другой деятельностью, которая является интересной и не перечит правилам.

Политика льгот

Рассмотрим некоторые из них.

  1.  Все зарегистрированные резиденты освобождены от корпоративного налога на десять лет с момента регистрации. Следующие десять лет они будут иметь пониженную ставку налогов на 50%. Такое налогообложение называется "10+10".
  2.  Резиденты освобождены от таможенных пошлин и НДС, если ввозят на территорию страны товары, чтобы использовать их при реализации проектов.
  3.  Есть преимущества для работающих на предприятиях сотрудников - индивидуальный подоходный налог составляет девять процентов.
  4.  Резиденты и работники, которые являются иностранными гражданами, не уплачивают обязательные страховые взносы из заработной платы. Тем же работникам, которые являются гражданами республики, страховые взносы не начисляются на ту часть заработной платы, которая превышает среднемесячную.
  5.  Привилегии для иностранных граждан, работающих в Парке. Отмена пошлины для выдачи, продления действия разрешений при принятии на работу иностранцев. Также отмена разрешений, которые разрешают заниматься трудовой деятельностью в республике, и которые выдаются для временного проживания в республике.
  6.  В течение пяти лет, с момента получения валовой прибыли, резиденты освобождаются от налога на прибыль по дивидендам, которые были начислены учредителями.
  7.  Налог на доходы по роялти для иностранных предприятий, которые не имеют постоянное представительство в Беларуси, составляет 5%. Это вознаграждения за ноу-хай, патент, лицензию, процесс, полезную модель.

Управление Парка является трехуровневым. Это Межправительственный координационный совет, Администрация Парка и "Компания по развитию индустриального парка", которая является белорусско-китайской.

Разработанный проектный план был утвержден четвертого июня 2013 года Советом Министров. Сейчас проводится проектирование и в ближайшем будущем планируется начать строительство инфраструктуры.

Можно сказать, что в Парке будет готовая инженерная и транспортная инфраструктура, а также беспошлинный рынок, который будет включать такие страны как Таможенный союз Беларуси, Россию, Казахстан и некоторые соседние европейские страны, рациональное географическое расположение.

Видео: Создание Китайско Белорусского индустриального парка