Новогородок

Опубликовано: 27.03.2014

13 НовогородокНазвание Новогородок используется и до сегодняшнего дня. Происхождение этого слова относится еще к 1044 году. В это время всем известный киевский князь Ярослав Мудрый город заложил как оплот владычества.

Ярославичи, которые на то время считались киевскими князьями в ответ пошли на Полоцк. Пограничный Минск преграждал их путь Полоцкому княжеству. Раньше столицу Беларуси называли летописным Менском. Запугать минчан, несмотря на то, что силы были неравны, так и не получилось. Горожане не сдавались и шли только вперед. Они защищали свой город от наступления. Сопротивление, судя по летописи, не было символическим. Стойкость граждан на самом деле была невероятной, так как наступление противников не было простым. Всеслав смог сделать легендарный марш-бросок от Новогрудка к Минску. Армии еще долгое время стояли против друга. Битва на самом деле отличалась повышенной жестокостью. Это было невероятное зрелище. После битвы киевляне отступили. Конечно же, эта победа досталась всем довольно таки дорогой ценой. Весь город Минск после такой кровавой ужасной борьбы, пришлось строить заново.

Между княжествами Древней Руси совсем не было никакого братства. Абсолютно каждое из них максимально стремилось расширить собственные владения, не смотря ни на что.

В 1067 году летом, Ярославичи захотели повторить долгожданную попытку захвата Полоцкого княжества. По Днепру на этот раз войско смогло дойти до Орши. Две армии снова долго стояли напротив друг друга. В конечном итоге никто не решался на обстрел противника. Ни одна из сторон не имела особых преимуществ, и только лишь после понимания всего этого были предложены мирные переговоры, что значительно лучше кровавой войны. Для проведения переговоров Всеслава попросили переплыть на берег Ярославичей. Братья Ярославичи, как непосредственную гарантию безопасности целовали крест. Всеслав подплывает к берегу, после чего он был захвачен. Всеслав совсем недолго пробыл в киевской темнице. В 1068 году князья изгнаны. Всеслава освободили и позвали на престол. Киевское княжество смогло получить долгожданный выход к Черному морю, после довольно таки удачного похода. Всеслав Чародей смог захватить огромную территорию в личные владения. Немного позже к нему пришла очень интересная мысль, которая вела его к тому, чтобы сделать огромную могущественную империю – Княжество Литовское.

00226 Новогородок