Могущество Великого Литовского княжества

Опубликовано: 31.03.2014

91 Могущество Великого Литовского княжестваНа то время ВКЛ включало в себя как земли Беларуси, так и немалую часть нынешней Литвы, Украины, России, а также Латвии. Нынешняя Литовская республика сейчас включает в себя такие области как: Жемайтия и Аукштайтия. Самым знаменитым и на то время почитаемым князем был Витовт. Он смог четыре раза стать на престол. Это о многом говорит. Жемайтия на то время была очень важным политическим объектом для всех высокопоставленных лиц. Это была настоящая разменная монета. Современные литовцы могут славиться своими предками, жемайтами и аукштайтами. Это были самые известные народы, которые проживали на территории тогда еще Великого княжества. Сейчас совсем нет никаких оснований, которые бы говорили о том, что это была главная титульная нация ВКЛ.

Великое княжество Литовское обладало культурой по большей мере белорусской. Западнорусский письменный язык был официальным языком, здесь все делопроизводство велось только на этом языке. Было известно, что на встрече Витовта, князя Литвы с посольством Витовских крестоносцев князья сопровождали Михаил Заславский, а также Юрий Пинский. Витовт, а также его популярный двор, по свидетельству посла Кибурга разговаривали только лишь по-белорусски. В Жемайтии прежде всего правили белорусские бояре. Посадником в Ровно сидел Иван Федорович, а войском жемайтии правил Пинский Юрий. Великое Княжество на самом деле была могучей славянской державой, где непосредственно православие чаще всего пользовалось такими же правами, что и католиков входили белорусы.

Очень важно отметить то, что легендарные предки белорусов на протяжении нескольких веков традиционно смогли именовать свою страну – «Литвой». Соседи белорусов называли их литовцами. Даже в российских документах можно заметить это слово. То войско, которое еще со времен непобедимого князя не один раз приходило под могучие стены Москвы, прежде всего, состояло из белорусов. Население белорусов на то время было невероятным, так как страна занимала огромнейшую территорию. Ту территорию, которую сейчас занимает современная Белоруссия совсем не сравнить с тем, что было раньше. На то время Литвой называли абсолютно все земли ВКЛ. Если говорить более ясно, то следует отметить то, что Литвой была территория западной и центральной современной Белоруссии, помимо этого сюда также входил и Вильнюсский край. Территория этой могущественной страны иногда удивляла историков.

00231 Могущество Великого Литовского княжества