Между Беларусью и Россией грядет цементная война?

Опубликовано: 08.03.2014

 Между Беларусью и Россией грядет цементная война?

Внутреннее потребление цемента в Беларуси составляет около 4 млн. тонн, поэтому излишки продукции предназначены для экспорта. В этом году на союзный рынок планируется отправить уже полтора миллиона тонн продукции. Если Вы хотите знать последние новости литературы, тогда заходите на сайт write-read.ru.

Конъюнктура российского рынка, казалось бы, благоприятствует. Потребление цемента в России ежегодно увеличивается более чем на 6 млн. тонн. С 2010 года импорт цемента в РФ ежегодно увеличивается вдвое. 

Согласно прогнозу, такие тенденции на российском рынке сохранятся, как минимум, до 2020 года, несмотря на замедление экономического роста. Это обусловлено необходимостью выполнения высоких планов жилищного и инфраструктурного строительства. По прогнозам, к 2020 году потребление цемента в России увеличится, как минимум, на треть — до 90-100 млн. тонн. 

На этом фоне события последних недель могут поставить крест не только на будущих планах Минска, но и оставить без работы уже запущенные линии. 

Впрочем, претензии к белорусскому цементу со стороны российских игроков были ожидаемы. Белорусские экспортеры сбывают свою продукцию в РФ по 70 долларов.

Сначала россияне пытались договориться с союзником, предлагая Минску добровольно ограничить демпинговые поставки в РФ. Компромиссу прийти не удалось. 

На данный момент 93% белорусского экспортного цемента идет в Россию. По итогам текущего года выручка от этих продаж должна составить около 100 млн. долларов.. Если расследование ЕЭК приведет к остановке этого канала или хотя бы к его ограничению до нынешних рамок, это будет означать не просто упущенные возможности. Ведь экспортные поступления должны были идти на погашение полумиллиардного китайского кредита, вложенного в расширение цементного производства. 

Если долг придется выплачивать за счет белорусского бюджета, это может сломать спину прогибающемуся курсу национальной валюты.


08.08 — Началась Пятидневная война между Россией и Грузией