Литовцо-руссы

Опубликовано: 31.03.2014

82 Литовцо руссыНынешняя Литва без знаменитого Вильнюсского края на то время называлась Жмудью, Жемайтией либо же Жамойтью. Это не странно, так как именно жемайтийцы по большей части населяли все эти территории. Пушкин и Мицкевич в свое время тоже называли территорию нынешней Белоруссии Литвой.

Белорусы в своей многовековой истории продолжительное время выступали под именем, которое в конечном итоге получил соседний народ. Может показаться абсурдно, но это на самом деле так. Именно эта ситуация в результате породило немало недоразумений, которые чаще всего касались древних белорусских городов. К примеру, такие города как: Минск, Полоцк, Гродно, Минск относились к литовским, поскольку находились в составе Великого княжества. Именно по этой причине возникало много трудностей по поводу определения границ между Белоруссией и Литвой. Только лишь в конце 19го века, начали распространяться такие термины как «белорусы» и «Беларусь». Данному перевороту по большей части способствовала власть царской России. Царская администрация из всех этих имперских соображений совсем не препятствовала непосредственному закреплению таких названий как «литовцы», «Литва».

Все кто внимательно читал историю, могли заметить то, что в начале 19-го века начали переиздаваться книги, где уже чаще всего записывали белорусов как отдельную нацию. Известный этнограф и талантливый фольклорист в своем первом издании в 1836 году говорил, что Литва является славянской. В 1849 году термин «литвинцы» изменялся на термин «литовцо-руссы». Немного позже их начали называть белорусами.
Литва в 1919 году смогла получить долгожданную кровную независимость. В это же время Литва попросила Россию вернуть старинные литовские летописи. Когда Литва убедительно просила вернуть ей свое «образовательное» приданное, советское правительство все-таки пошло на встречу и дало некий критерий отбора. Документы, которые написаны на литовском языке будут в полной мере возвращены, а все остальные будут на территории России. Литовцы не видели здесь никакого подвоха и согласились принять такие условия. В конечном итоге они остались ни с чем, так как ни одна книга не была написана на литовском языке. Очень малая часть летописей была написала на латыни и на польском языке. Ни о чем не думая литовцы теперь не имеют своих старинных летописей, не смотря на то, что их культура очень богата.

00232 Литовцо руссы