Кричевский крестьянский бунт

Опубликовано: 31.03.2014

72 Кричевский крестьянский бунтСобственностью короля Речи Посполитой считалось именно Кричевское старовство. Оно было передано в так называемое «держание» Радзивиллов. Именно они сдавали в аренду Кричевщину. Все арендаторы были максимально заинтересованы в том, чтобы можно было успеть выжать побольше прибыли за определенный срок. Только лишь поэтому они грубо нарушали инвентари, которые были утверждены Радзивиллами. Валковицкие за два года собрали со всех кричевцев около 150 тысяч злотых. Это была немыслимая цифра на те времена. Все крестьяне постоянно жаловались Герониму Радзивиллу на то, что их практически всегда вынуждают делать очень тяжелую работу. Это не было похоже на установленные повинности, скорее всего месть за что то. Огромнейшим несчастьем для староства считались постои войск. Солдаты, не довольствуясь поставками фуража и провианта, постоянно занимались грабежами. Иногда даже совершали убийства.

В начале 18-го века когда староство было в аренде у Шмуйлы и Гдаля Ицковичей, общее положение крестьян было невыносимым. Ицковичи своими незаконными взысканиями денег смогли превзойти всех своих предшественников. От всех крестьян они требовали повышенного чинша, при этом нередко выдавали квитанции, которые показывали отсутствие документов. Они всячески пытались выманивать деньги из бедных крестьян. Когда братья ссылались на отсутствие документов они вымогали деньги снова. Арендаторы за простое пользование мельницей постоянно взимали огромную часть зерна. Это было невыгодно крестьянам. Ицковичи, как правило, разъезжали с собственной охраной, при этом собирали свою дань по всему городу.
Жители города постоянно посылали жалобы князю Герониму. Слуги арендаторов очень часто ловили всех посланцев по дороге и жестоко избивали. Чтобы проверять существующие жалобы Радзивилл постоянно присыла своих личных «комиссаров», но, несмотря на это Ицковичи всегда старались лишний раз подкупить своих людей. Шиманский в 1740 году смог собрать со всех крестьян около 250 тысяч квитанций на так называемый выплаченный чинш. После этого он просто-напросто исчез. По этому принципу начал действовать Хрептович Литавор Марциан. В жалобах кричевцы писали о том, что Хрептович ничем не лучше еврея. Местная шляхта умело подогревала настроение крестьянам. Она постоянно подстрекала их к возрождению бунта. Конечно же, она это делала для того, чтобы достичь собственных целей.

00233 Кричевский крестьянский бунт