Кревская уния

Опубликовано: 31.03.2014

61 Кревская унияЕще в конце 14-го века значительно усилилось наступление на земли Литвы и Польши. Во всей этой бушующей обстановке в 1385 году заключилась Кревская уния. Эта уния была настоящим союзом, которая была подписана на всем известном замке Крево. Сейчас это Сморгоьский район.

Великий литовский князь Ягайло, которого тогда прославляли, избирался феодалами Польши, а также королем Польши. Все это значило объединение княжества Литовского с Польшей в единое государство.

Польские, а также католические влияния значительно усилились после Кревской унии в 1385 году. После этого союза очень медленным, но уверенным темпом удалялась от власти вся русская православная знать. Вся политика Ягайло, которая отвечала интересам феодалов Польши, прежде всего, вызывала сильнейшую реакцию в среде белорусских и польских феодалов. Двоюродный брат Витовт возглавлял оппозицию. В 1392 году по соглашению восстановили независимости Литовского государства. Тогда оно уже могло действовать самостоятельно.

Белорусские земли сильно доминировали в экономической, политической, а также культурной жизни княжества Литовского. Представители всех этих земель занимали огромнейшую часть государственных должностей, а также составляли окружение монарха. Во времена Витовта, по определенным подсчетам, земли в ВКЛ полностью населялись балтами. Их было так много, что остальных населений заметить было просто невозможно.

Литовцы современного времени приписали себе всю историю княжества Литовского. Чтобы добиться этой цели, они постоянно приписывали к именам великих князей Литвы окончание –ас. Все исторические документы говорят о том, что здесь в большей мере упоминаются такие князи как: Витовт, Гедимин, Ольгерд. Между современными литвинами и литовцами ставится знак равенства.

Древняя столица ВКЛ, которая тогда еще была городом Вильно, прежде всего, доставалась литовцам еще с 1939-го года.. За это можно сказать «спасибо!» Сталину. Литовская республика раньше составляла немыслимые территории, а сейчас если вы посмотрите на карту, то не увидите ничего примечательного. На то время площадь территории была в 5 раз больше, чем она есть сейчас. Конечно же, раньше именно Литовская республика, всегда и везде лидировала. Она могла захватывать разные города и страны и бесстрашно со всеми бороться. Об этом могут говорить и воины этой огромнейшей на то время страны.

00225 Кревская уния