Конец периоду междувластия

Опубликовано: 31.03.2014

52 300x153 Конец периоду междувластияВ 1430 году Жигимонт благодаря польскому отряду смог занять город Вильно. Кейстутович в легендарной столице Литвы всем заявил, что Витовт умер. После всего этого была захвачена существующая власть.

Жигимонт имел такую власть, которая не могла идти поперек, она старалась признавать все литовские этнические земли. Русь полностью поддерживала Свидригайла. В Полоцк навестились православные князи, они сказали сесть Свидригайлу на престол и править Великим княжеством Русским. Эти события не прошли бесследно, они поспособствовали разделению Литовско-Русского государства на Великое княжество Русское, а также Литовское.

 

Непосредственное разделение Литовско-Русского государства повлекло за собой начало кровавой войны. В Вилькомире после всего этого состоялась главная битва, которая была действительно решающей. Она взяла свое начало в 1435 году. Исторические хроники всем нам гласят о том, что польско-литовское войско смогло разбить войско Свидригайла. В 1440 году произошел сговор русских князей, который заключался в том, чтобы беспощадно убить князя Жигимонта. По истории известно, что убийство случилось во всем известном Тракайском замке. В этом году после смерти великого князя на престол стал Ягеллон Казимир. Только ему удалось положить конец этому периоду междувластия, что царило в государстве.

Рост торговли белорусских городов начался тогда, когда немецкие рыцарские ордены значительно ослабились. Общий рост экономического значения смог привести к тому, что некоторые города добились огромнейших успехов, а также самоуправления, что было, прежде всего. К таким счастливым городам можно отнести такие как: Витебск, Гродно, Слуцк, Полоцк и так далее.

Белорусские земли в средние века были главной частью культурных общеевропейских процессов. Прошлые столетия принесли огромные достижения в народной культуре. Помимо всего этого происходило благоприятное влияние гуманистических идей Возрождения Европы. Белорусская культура развивалась ошеломительными темпами.

Франциск, который на то время был выдающимся просветителем в 1517 году смог напечатать самые первые книги на постсоветском пространстве. На Московии первым книгопечатником был Иван Федоров, который в 1574 году напечатал свое издание. Франциско Скорин был настоящим гением, так как все его издания отличались множеством загадочных иллюстраций, инициалов, а сам текст был достоин самых лучших похвал. Белорусы считаются одними из самых первых народов, которые напечатали Священное Писание на собственном языке. Данное событие произошло в 1517 году. Через восемь лет это издание было напечатано на английском

0026 Конец периоду междувластия