Как развивать ребенка 4 лет

Опубликовано: 14.03.2014

7 Как развивать ребенка 4 летМногие родители уверены, что за развитие ребенка отвечают школа и детский сад, в крайнем случае — няня. Семилетним малышам, конечно, начинают помогать с уроками, а раньше возлагают все дела на воспитателей. Так поступать не следует. Известно, что чем раньше вы начнете обучение детей, тем умнее будет ваш малыш в будущем. При наличии соответствующей подготовки он сможет поступить в самый сильный класс, а это уже неплохой задел на будущее. Конечно, не стоит требовать от четырехлетнего малыша ответственности и изучения логарифмов, но в игровой форме вы вполне сможете познакомить его с чтением, цифрами. Еще можно вместе ставить химические, физические, биологические опыты, которые разовьют интерес к науке, но не привьют ненависти к учебе. Дети воспринимают обучение как веселую игру и с радостью впитывают в себя все новое, что готовы предоставить им родители. Главное, не упустить этот момент и успеть научить ребенка многому.

Но не все знают, как развивать ребенка 4 лет , ведь у большинства родителей нет педагогического образования. К счастью, есть специальные сайты в интернете, где предоставлены разные варианты игр для обучения. Во всех из них необходимо участие родителя, а иногда и подготовка — надо делать карточки, рисовать картинки. Лучшей наградой будет восторг вашего ребенка, а также его замечательные успехи и быстрое развитие.

Не перегружайте своего малыша ранним развитием, ведь серьезные нагрузки такого рода ему тоже противопоказаны. Но вам будет весело вместе играть в слова и цифры, изучать дни недели и времена года, улучшать мелкую моторику и учить алфавит. Главное, чтобы каждое занятие было достаточно коротким, в таком возрасте редкий малыш может надолго сосредоточиться даже на самом увлекательном деле. Делайте перерывы и меняйте род занятий.

Заметка: если вы ищете где отпраздновать день рождения ребенка ссылка на сайте babycenter.com.ua, вы найдете всю необходимую информацию.


Развитие речи у ребенка 3–4 лет