Историческое происхождение названия

Опубликовано: 27.03.2014

101 Историческое происхождение названияСуществовала такая версия, которая гласила о том, что Белой Русью называли регион теперешней Белоруссии. Современная Гродненская область раньше называлась черной Русью. Есть такие историки, которые Вильнюсский край относили к Черной Руси. Конечно же, здесь тяжело сказать кто прав, а кто нет, так как мнений было очень много, а вот правдивы ли они, это уже другой вопрос. Почему же Беларусь начала называться «белой»? Здесь важно отметить то, что исследователи имели в виду белый цвет, как признак независимости. Белый цвет всегда ассоциировался с чем-то свободным. Нетронутым, именно поэтому страна и была названа Беларусью. Другие историки не хотели отходить от мнения, что Беларусь называлась так, потому что тогда была эра христианства, где преобладал белый цвет одежды. Мыслители также считали, что название страна получила только потому что её не захватили монголо-татары. Здесь все очень просто, так как противники не захватили страну, она считается свободной и нетронутой, отсюда и название. Конечно же, сейчас немало людей будут задавать вопрос, который, прежде всего, заключается в том, почему же другие части земель страны назывались Черной Русью. Все эти земли тоже не были захвачены монголо-татарами, но, не смотря на это, их название отличалось.

Когда страна находилась в составе Речи Посполитой, название Беларусь было как областное. Оно использовалось для общего идентифицирования страны. Территория нынешней Беларуси на исторической карте тех времен называлась Литовской Русью. Знаменитый немецкий картограф еще в 1750 году сказал, что именно в этом году Беларусь получила полное название, которое уже охватывало все части страны. Полесье было настоящей частью, так называемой Белой Руси.

Помимо Черной, а также Белой Руси, здесь также была и Новгородская Русь, и Синяя Русь, и Червоная Русь. В общем, цветов здесь не отбавлять.

Белоруссия в Литве называли Балтаруссия. Россию в Латвии называют сейчас Кревия. Вы спросите почему? Все потому что, раньше были здесь славянские племена кривичи.

Некоторые историки считали, что часть Западной Руси, где непосредственно было распространено христианство, называлось Белой Русью. Это не удивительно. Так как немало людей считало, что именно из-за этой религии и пошло само название страны. Чистота, свобода, независимость и непобедимость – главные черты этой великой страны.

0021 Историческое происхождение названия