Грюнвальдская битва

Опубликовано: 31.03.2014

42 Грюнвальдская битваВ Новогрудке в 1408 году произошла тайная встреча великого князя Литвы Витовта, а также короля Польши Ягайло. На этой встрече они договаривались о начатии войти против могучего Тевтонского ордена. Уже через четыре года после этой тайной встречи произошла так называемая Грюнвальдская битва. Битва проходила недалеко от поселка Грюнвальд. Объединенные войска ВКЛ, а также войска польского королевства смогли разбить армию Тевтонского ордена. На то время это была самая сильная мощь в Европе. Белорусские земли дали немалую часть из 40 полков. В этой кровавой битве принимали участие много земель, среди которых оказались такие: быховская, виленская, брестсткая, мстиславская, лидская, кревская, витебская и так далее. В Фарном костеле Новогрудка находится памятная доска этого события. После этой легендарной битвы Смоленская земля, а также

Смоленск смогли окончательно войти в состав ВКЛ в 1404 году. Тридцать полков несли на боевых знаменах очень древний белорусский герб, который тогда еще назывался «Погоней». В исторических хрониках упоминается только лишь один ковенский полк, по-другому его еще называли каунасским. После непосредственного разгрома этого могущественного ордена агрессия рыцарей была полностью остановлена. Славянские государства получили значительное преимущество над другими. Тогда уже соотношение сил в восточной и Центральной Европе перешло на пользу славян.

Победа, которая была добыта совместным непосильным трудом, спустя определенное время получила невероятную ценность. Главным достоянием белорусского народа считается слава Грюнвальда. Все победы отчаянных предков белорусов вселяют в жителей уверенность, они придают им некие силы.
В 1413 году после непосредственного разгрома ордена заключена новая польско-литовская уния. Как она была заключена? Здесь стоит отметить то. Что без соучастия польского короля, а также князя литовского не обошлось. Эта уния гласила о независимости Литовского государства. Здесь также оговаривались особые привилегии, которые ожидали, прежде всего, феодалов-католиков. На самом деле эта уния много что значила для народа Белоруссии, так как она многое принесла с собой. Все победы, которые были получены литовцами, приносили только лишь успех. Литовцы были настоящими монстрами в боях, их все боялись. Литва никогда не стояла на коленях, наверное, поэтому и была названа Великим княжеством.

0027 Грюнвальдская битва