Государственный герб Белоруссии

Опубликовано: 25.03.2014

s001361 657311 Государственный герб Белоруссии

Одним из символов государственного суверенитета РБ является герб Белоруссии. В нем запечатлены основные общенациональные моральные ценности народа: единство, труд, стремление к усовершенствованию свой личности и всего общества, миролюбие и вместе с тем готовность защищать свою свободу и независимость.

Герб Белоруссии является официальным государственным символом (эмблемой) Республики Беларусь, который был принят 7 июня 1995 г в результате проведения референдума и сменил герб того времени «Погоня», который использовался с 1991 года. В основу был положен герб Белорусской ССР.

jnqynu 300x183 Государственный герб БелоруссииГерб являет собой расположенный на серебряном фоне зеленый контур границ Республики Беларуси, лежащий на золотых лучах восходящего солнца над землей. Золотые колоски, перевитые цветами клевера справа и цветами льна - слева, обрамляют герб.

Все элементы венка символизируют богатство и труд. Красная пятиконечная звезда разъединяет вверху колосья. С каждой из сторон венок трижды обвивает красно-зелёная лента. В основании герба, в средней части ленты находится надпись золотыми буквами в две строчки «Рэспубліка Беларусь».

Теперешнее отображение герба Белоруссии складывалось постепенно. Основа взята из герба БССР, но она также была дополнена и исправлена. До этого герб являл собой изображение «Погони» - белый вооруженный всадник на красном щите. Этот символ отражает многовековую жизнь и существование, а также исторический путь белорусского народа.

Герб Белоруссии: немного истории

«После революции в феврале». В период оккупации немцами представители некоторых национальных движений заявили о создании независимой Белорусской народной республики, что и произошло 25 марта1918 года. Как государственный символ была утверждена «Погоня».

«Советские годы». После второго провозглашения в1920 году БССР, использовался герб подобный РСФСР 1920 года. Только немного изменили надпись - «Б. С. С. Р.» и надпись на белорусском языке - «Пралетары ўсіх краін злучайцеся!».

После этого герб видоизменяли еще несколько раз. Последнее было в 1958 году, касалось это надписей на родном языке. А уже в 1981 году серп и молот стали золотыми.

«Когда провозгласили независимость». После развала СССР, в 1991 году Белорусский парламент принял решение о возвращение герба княжества Литовского, что было ближе Белорусскому государству по духу.

Герб представлял собой «Погоню». Литва, провозгласившая независимость, также посчитала себя связанной с Великим княжеством Литовским и взяла этот же герб. Один из немногих случаев в истории, когда один герб стал государственным символом двух стан.

Это доставляло определённые дипломатические неудобства. В связи с этим Литва в 1992 году изменила «Погоню» и «подкрасила» в синий цвет отдельные элементы.

На национальном референдуме, который состоялся в мае 1995 года, поддержали предложение о восстановлении символов государства, на основе их предшественников (коммунистов). Одной из причин, скорее всего, было неактуальность народного фронта Беларуси, который славился своей радикальной позицией.

Государственный герб Республики Беларусь несет глубокий современный смысл, отражая надежды на процветание государства, связанные с родными землями и с народом, трудящимся на этих землях. Родина, земля, солнце, справедливость, гуманизм, безопасность - все это наполняет смыслом жизнь белорусский народ.

Видео: День герба Беларуси