Древняя Русь

Опубликовано: 27.03.2014

8 Древняя РусьРазвитие сельского хозяйства еще в 6-9 веках способствовало непосредственному формирование так называемых феодальных отношений, а также возникновению городов и расширению торговли.Самым древним из всех городов Белоруссии стал именно Полоцк. Он известен всем с 862-го года.

Когда появились самые известные феодальные образования? Еще в 10 веке на территории нынешней Беларуси появились такие княжества как: Туровское, Полоцкое, а также Смоленское. Все они входили в Киевскую Русь. На то время именно Киевская Русь была так называемой «лоскутной Империей Рюриковичей» . Карл Марк тогда говорил, что именно Киевская Русь тогда не существовала еще как единое государство. Она была конфедерацией различных государственных

образований, которые между собой имели церковные, а также династические связи. Они включали в себя разный этнический состав, а также общее политическое устройство.

Помимо всего этого, они владели разными интересами внешнеполитического тхарактера. Все княжества находились под активным влиянием Западной Европы, помимо Западной Европы неплохое влияние еще оказывала Византия.

Киеву, как правило, подчинялось Полоцкое княжество. После длительного подчинения оно смогло восстановить независимость, а после этого стать настоящим независимым государством. На самом деле становление полоцкого княжества имело длительную историю, но несмотря на это оно все таки сумело стать единой державой, которая включала в себя все соответствующие атрибуты. Держава имела своего князя, вече, столицу, администрацию, войско, денежную систему. Оно достаточно активно противостояло так называемой экспансии Киева, после чего расширяло влияние на Балтийское море, при этом подчиняло себе прибалтийские племена.

Когда были возведены всем известные храмы святой Софии? Еще в 40-ых годах 11-го века. Это были очень красивые и примечательные культовые сооружения. Такие сооружения играли немалую роль в непосредственном становлении политики. Они чаще всего символизировали равенство со вторым Римом. Достаточно известный князь Всеслав Чародей в 1066 году смог взять Новгород, после чего снял колокола с Софийского собора. Эти колокола после этого находились на звоннице Софии Полоцкой. Всеслав в холодную зимнюю пору в 1066 году двинулся на Новогрудок, который принадлежал в то время суровым и справедливым киевским князьям.

0023 Древняя Русь