Базовая величина в Белоруссии

Опубликовано: 14.03.2014

 Базовая величина в Белоруссии

С 1 октября 2013 года предполагается рост базовой величины в Белоруссии до Br130 тысяч. А это значит, что базовая величина вырастет на 30 Br.(постановление Совета Министров Белоруссии №842 от 26 сентября 2013 года.). Предыдущее увеличение базовой величины наблюдалось в апреле 2012 года, но тогда она возросла на 65 Br, тем самым, достигнув отметки в 100 Br.

Эту величину ввели в экономику Белоруссии в 2002 году, она показывает абстрактную ценность денег к покупательской способности. В учет не берутся никакие материальные и нематериальные ценности. В основном базовую величину используют в виде основы прав трудовых отношений, с ее помощью определяю размер пошлин и штрафов.

Соответственно, при росте базовой величины, увеличится размер штрафов для населения за проезд в общественном транспорте без оплаченного проездного документа и штрафы при нарушении правил дорожного движения.

Из изложенного выше, можно сделать вывод, что все величины, которые зависят от базовой величины, тоже будут расти.

До 2002 года в Белоруссии из-за увеличения минимальной заработной платы в период 01.01.200-01.01.2002 привязка штрафов к размеру базовой величины была нецелесообразной.

На сегодняшний день ежегодно устанавливается новый размер базовой величины. Показатель базовой величины напрямую зависит от изменения индекса потребительских цен. Органом, который устанавливает показатель базовой величины Белоруссии, является Совет Министров. Недостаток данной системы в том, что к размеру данной величины привязали плату за аренду. Что может повлечь за собой резкое увеличение арендной платы при росте базовой величины.

Кроме всего прочего на базовую величину равняются при заключении разнообразных сделок. Если денежное выражение сделки превышает 10 базовых величин, то такие договоренности обязательно нужно подтверждать бумажными документами.

Если Вам будет нужна трубка для домофона, тогда купить ее Вы сможете на сайте irkeydomofon.ru по доступной цене.