Археологические раскопки Беларуси

Опубликовано: 27.03.2014

51 Археологические раскопки БеларусиОдин очень известный литовський философ Арвидас Шлиогерис говорил, что Республика Литва совсем не имеет ничего общего с Государством Литвы. Современная и древняя Литва сильно отличаются между собой. Раньше Литва была совсем другой. После перемен произошла кардинальная смена политического субстрата. Литвой считались и по сегодняшний день считаются жемайты, не глядя на то, что здесь живут литвины-белорусы.

Новогрудское еще к середине 13-го века смогло достичь высокого политического положения. Земледелие получило широкое развитие. Все археологические раскопки только лишь свидетельствуют о том, что ремесла находились на высоком уровне. Именно здесь активно выплавлялось железо, различные изделия обрабатывались и так далее. Новогрудские ювелиры здесь имели свои потребности, которые чаще всего удовлетворялись импортом. Золото преимущественно закупалось в странах востока. В скандинавских странах покупалась медь. Самыми интересными находками за все это время считаются пять стеклянных посудин, иконка с изображением Христа, а также перстень с ярким красным камнем. Между прочим, многие археологи утверждают, что этот перстень был высокопоставленной особи, не исключено что это был князь. Помимо всего этого поступали также амфоры. Оконные стекла и другая посуда. Найдены также были весы, что взвешивали товар аж до десяти пудов. В 11 веке Новогрудская земля была очень страной развитого феодализма, которая имела определенные различия.
В Петербургском Эрмитаже иногда выставляют найденные археологические раскопки, которые были найдены в Новогрудке. Сюда относят также византийские амфоры, вазы, что подтверждают жизнь в настоящем дремучем раю. Раскопки, прежде всего, говорят о том, что богачи этого Великого княжества могли позволять себе очень дорогие вещи.

Для огромнейшего числа жителей Новогрудок стал прибежищем. В то время как на Прибалтику, а также Польшу напали монголо-татары Новогрудок стал настоящим спасением для всех жителей. Знать давно мечтала объединить вокруг Новогрудка земли страны. Новогрудская объединительная политика имела одну главную цель, которая заключалась в присоединении Литвы. Литовский князь Миндовг смог выполнить эту миссию в 1246 году. Он воевал против немцев. Но несмотря на его серьёзный напор, немцы его разгромили и опустошили земли. Все это обострило отношение к Миндовгу остальных князей.

0024 Археологические раскопки Беларуси