Здоровое питание в Беларуси

Опубликовано: 07.02.2014

alimentacion infantil Здоровое питание в Беларуси

В Беларуси отсутствует культура здорового питания. Ещё годами ранее была разработана Концепция здорового питания до 2015 года, но так и не была принята. Причиной этого эксперты считают ведомственную разобщённость и отсутствие единого мнения по поводу биодобавок.

Академики уверены в необходимости проведения полноценного мониторинга питания населения, развития в стране культуры еды.

Структура потребления основных продуктов питания дисбалансированная. Рацион среднестатистического белоруса составляют в основном углеводы, что в последующем приведёт к стремительному ожирению жителей страны.

Количество мяса, съедаемого белорусами в день, не дотягивает до положенного в день объёма. В рационе преобладает картофель. Фрукты почти не употребляются.

С каждым годом в стране становится всё больше людей с избыточным весом.

К тому же неправильное питание приводит к дефициту витаминов в организме человека, микроэлементов и провоцирует рост заболеваемости.

Несбалансированное питание также может вызывать сердечнососудистые заболевание, болезни эндокринной системы, онкологические опухали, патологии иммунной системы и провоцируют заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата.

Учёные опасаются за здоровье беременных женщин, детей и подростков, которые в первую очередь подвергаются рискам, связанным с недостатком витаминов, аминокислот и микроэлементов в ежедневном рационе питания. Последствия неправильного питания у этих групп населения могут проявиться уже в зрелом возрасте.

Медики прогнозируют в Беларуси «кризис питания» населения, если не будут приняты необходимые меры по развитию культуры еды среди жителей, населяющих страну. Такие меры сделают нацию более здоровой, а также сократят риски развития различных патологий и заболеваний. 

На сайте corp-chudes.ru Вы можете узнать какие именно детские праздники 2014 году будут проводиться.


День здорового питания. Советы врача