В 2014 году белорусский рубль упадет на 37%

Опубликовано: 28.02.2014

timthumb В 2014 году белорусский рубль упадет на 37%Учитывая негативные условия внешних заимствований, а также пиковые уровни выплат по внешнему долгу Беларуси, которые приходятся на 2014-2015 годы, уже в 2014 году ожидается дальнейшее снижение стоимости белорусского рубля, которое составит порядка 37%.

По мнению экспертов, рост экономики Беларуси в 2013 году составит около 1,4%: Высокие темпы роста внутреннего спроса, вызванные расширением кредитования и дальнейшим ростом заработных плат, увеличивают риски чрезмерного роста импорта и дальнейшего ухудшения внешних позиций белорусской экономики, что потенциально может привести к повторению кризисных процессов, имевших место в 2011 году.

Эксперты не исключают значительную девальвацию, которая повысит конкурентоспособность белорусского экспорта, в результате чего рост его физических объемов составит около 5% по сравнению с падением на 13%, которое ожидают в текущем году. При этом рост физических объемов импорта в 2014 году будет более умеренным и составит чуть менее 2%. Это позволит сократить дефицит текущего счета до 2,2 млрд. долларов, или до 3,7% ВВП.

Как отмечают специалисты, одновременно существенное снижение стоимости белорусского рубля приведет к росту инфляции, которая по итогам года составит 20-21%, что «негативно отразится на покупательной способности зарплат и доходов населения». Рост реальных располагаемых доходов по итогам 2014 года резко сократится до 2,2%. На этом фоне темпы роста потребительского спроса также будут скромными и составят около 2,1%. Рост белорусской экономики в 2014 году составит около 2,4%.

В случае возобновления чрезмерного роста заработной платы и кредитования финансирование дефицита по счету текущих операций будет затруднено, и его выравнивание может происходить за счет очередного существенного замедления темпов роста внутреннего спроса.