Строение и разновидности термосов

Опубликовано: 27.02.2014

28 Строение и разновидности термосовТермосы - это специальная бытовая посуда для хранения продуктов питания, предназначенная для сохранения в течение длительного времени высокой или низкой температуры.

Во многих ситуациях термосы становятся просто незаменимыми - в походах, в длительных поездках и т.д. Даже когда просто требуется взять с собой на работу горячую еду или напитки выручают именно они. Благодаря этому нередко высказывается мнение, что это одно из самых значимых изобретений XX-го века. По крайней мере, в первую 30 точно входит.

За последние 100 лет произошло много событий, в том числе в науке и технике. И за это время строение и разновидности термосов тоже успели поменяться. И сейчас на рынке представлен просто огромнейший ассортимент, среди которого легко можно выбрать то, что требуется.

Виды термосов

Чем же они отличаются друг от друга? Формой, цветом, функциями, возможностями, объёмом и т.д. Кроме того, есть и разнообразные подвиды - термофляги, кружки и бутылки. Хотя суть его от этого не меняется - сохранение температуры в течение длительного времени.

Тем не менее, исходя их всего вышеперечисленного, можно выделить несколько основных видов для классификации:

·         Пищевые термосы;
·         Термосы для напитков;
·         Универсальны термосы;
·         Термокружки, фляги и прочее.

Первая модель, пожалуй, самая распространённая. Её характерной особенностью является широкое горлышко. В некоторых случаях такой термос имеет форму контейнера. Сделано это для того, чтобы можно было легко доставать и класть еду. Колба изготавливается из нержавеющей стали или закалённого стекла, а корпус из металлопластика или иных материалов. Существуют специальные модели, которые комплектуются ложкой, вилкой, дополнительным ремешком и чехлом. Подобные термосы могут сохранять температуру в течение 4-7 часов.
Термосы для напитков отличаются узким горлышком. Корпус и колба изготавливаются из тех же материалов, что и у пищевых термосов. Нередко они оснащаются специальной пробкой, которая позволяет наливать напиток, не откручивая крышку. Благодаря подобной конструкции удаётся дольше сохранять тепло.
Универсальные термосы предназначены как для пищевых продуктов, так и для напитков. Они имеют особое двойное горлышко - первое отверстие предназначается для напитков. Но его также можно открутить полностью, превратив в термос для еды. Благодаря этой особенности нередко они становятся самыми востребованными.

 


Все термосы STANLEY для еды. Обзор моделей