Шенгенская виза

Опубликовано: 11.02.2014

4 300x151 Шенгенская виза

Шенгенская виза – это достаточно уникальный документ, который дает право въезда на территорию стран, которые входят в Шенгенский союз. И существует несколько типов такого вида виз. Это может быть транзитный документ, который выдается в том случае, когда путешественник перемещается транзитом через одну или даже несколько стран Шенгенской зоны. Такой документ действителен в течение одного – пяти дней. А количество въездов может быть не более оного или двух. Краткосрочная виза выдается в тех случаях, кода кто-либо едет в страну этой самой зоны, чтобы просто отдохнуть, совершить покупки или же по каким-либо своим личным делам. Возможно, это будет посещение родственников. Но срок пребывания не этой территории должен быть не более девяноста дней. Въезд может быть однократным или же многократным.

Существует и национальная долгосрочная виза, которая выдается определенным посольством конкретной страны в тех случаях, когда есть определенные причины – работа, учеба, брак с кем-либо. И если этот путешественник планирует жить там более, чем девяносто дней. При наличии такого документа возможно въезжать на территорию много раз. Сегодня вы без особых проблем можете получить шенгенскую визу для украинцев. Вы также можете оформить и аропортовую транзитную визу, которая выдается только гражданам определенных стран Африки и Азии. Этот документ дает разрешение на пребывание исключительно на территории международной транзитной зоны аэропорта.

Чтобы получить необходимую визу, вам нужно непременно обратиться с запросом в посольство той страны, в которую вы непосредственно собираетесь ехать. Если же предполагается, что вы будете проезжать через несколько стран, то вам нужна будет виза именно в ту, которая стоит первой в вашем списке. Практика показывает, что если вы едете, к примеру, во Францию, но проезжаете через Германию, то вам нужно получить французскую визу.

Если же вам нужно на несколько дней заехать в Германию, а потом еще на несколько дней посетить Францию, то вам нужно будет идти в посольство Германии и именно туда подавать документы, которые относятся к немецкой поездке и к французской. И в этом случае вам выдадут нужные документы на весь срок вашей поездки. Стоит отметить, что сегодня вопросы с визами контролируются очень жестко в сравнении с тем, что было раньше.

Узнайте только у нас, как оформляется виза в Австрию.

 


1 — Как получить шенген. Виза в Европу. Документы