Нацбанк: денежные показатели белорусских компаний усугубились

Опубликовано: 14.02.2014

Belarus 1999 Bill 5000000 Obverse 300x140 Нацбанк: денежные показатели белорусских компаний усугубилисьВ Государственном банке со ссылкой на решения профессионалов аналитического обозрения "Главные направленности в экономике и денежно-кредитной поле деятельности Республики Беларусь" БелаПАН сказали, что экономическое положение сектора нефинансовых учреждений в январе—июне 2013 года по сопоставлению с таковым же прошлогодним периодом характеризовалось ухудшением линии денежных показателей.

В частности, подмечают специалисты, на фоне роста выручки от реализации продукта, товаров, работ, услуг обозначается понижение всех показателей выгоды в номинальном обороте.

Возросли доля бесприбыльных компаний в их едином числе и кредит чистых ущербов, а еще доля просроченной задолженности по банковским кредитам. "Темпы подъема выручки от реализации и себестоимости реализованной продукта были больше темпа подъема выгоды от реализации товаров, что ввергло к понижению уровней рентабельности. Вескими остаются удельный вес систем, переживающих неизменные денежные проблемы, и средства бюджетных ассигнований на покрытие ущербов и возмещение проходящих издержек", — констатируют специалисты Нацбанка.

Еще, подмечают они, о малой отдачи финансово-хозяйственной деловитости компаний удостоверяет высочайшая доля невыгодных и низкорентабельных компаний (по рентабельности торговель), подъем чистых потерь бесприбыльных компаний и их доля в едином числе; немаловажное повышение объемов экономных ассигнований на покрытие потерь и возмещение идущих издержек, в особенности назначенных компаниям индустрии и аграрного хозяйства.

Не считая того, продолжают специалисты Нацбанка, усугубились единичные показатели, описывающие структуру равновесия предприятий, что говорит о сохранении трудности недостающей платежеспособности и денежной стойкости организаций.