Экспресс-кредитование больше не будет иметь экономически никакого смысла

Опубликовано: 27.02.2014

 Экспресс кредитование больше не будет иметь экономически никакого смысла

Нацбанк разработал постановление об усилении требований к банковскому капиталу, выдающих кредиты под большие проценты, принято и начинает действовать со следующего года. Об этом заявил зам председателя Нацбанка. Если Вам будет нужно восстановление данных с жесткого диска, тогда в этом Вам поможет сайт www.hardmaster.info.

 Комментируя это решение, заместитель уточнил, что кредитные ставки сейчас находятся на неимоверно высоком уровне (примерно 70% годовых). Многие понимают что, брать кредиты под такие проценты абсолютно не выгодно с точки зрения экономики. Но, тем не менее, совершая различные покупки, люди очень часто берут подобные кредиты. Люди под воздействием сиюминутных желаний готовы залезать в долг, не заботясь о последствиях. Конечно же, регулятор, заметив эту ситуацию, примет необходимые меры. Специалисты считают, что увеличение кредитного портфеля под такие проценты в дальнейшем нецелесообразно.

 Представители банков уже знают о постановлении, о котором объявил Нацбанк. Согласно этому постановлению, кредитная ставка вырастет в 2,5 раза, по сравнению со ставкой рефинансирования, и поэтому они перейдут в восьмую классификационную группу риска. Риска по этим кредитам не будет превышать 200%.  В том случае, когда кредитная ставка будет выше ставку рефинансирования в большее количество раз, то подобные активы отнесут к следующей группе риска. В этом случае степень риска установится на отметке 500%. Сейчас розничные кредиты принято относить к пятой группе риска, а риск подобных кредитов составляет 75%. Таким образом, банк на каждый рубль капитала может выдавать примерно 13 рублей кредитов. А когда степень риска увеличивается до 200%, то на каждый рубль капитала банк будет способен выдать всего лишь 5 рублей.

 Банкиры считают что, если принять данное постановление, то банки не будут предлагать займы по такой ставке, которая выше, чем ставка рефинансирования во столько раз, потому что в этом случае полностью теряется экономический смысл.