Денежные махинации

Опубликовано: 22.02.2014

 Денежные махинацииСотрудники ГУ по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД пресекли организованную преступную группу, которая совершала денежные махинации на территории Республики. Членами группировки  производилось обналичивание денег противозаконными способами.

Вследствие оперативной работы задержали трех граждан, уроженцев Минска. Преступники занимались незаконной предпринимательской деятельностью. Они, обходя закон, выводили валюту за пределы Беларуси. В группе все роли были конкретно распределены – руководитель, бухгалтер и курьер. За довольно долгую «службу» группировка организовала большую клиентурную сеть.

Выяснилось, что данной группой лиц проводилась предпринимательская деятельность без госрегистрации. Действовали они в стране, прикрываясь именем контролируемых  коммерческих структур. Эти структуры якобы зарегистрированы в Великобритании. Кроме того, использовались печати, реквизиты, бухгалтерские бланки и расчетные счета в банках Латвии. Так же дельцами проводились операции как по обмену безналичных финансовых средств на наличные, так и наоборот. Чтобы все операции выглядели легально, мошенники предоставляли фальшивую бухгалтерскую документацию.

По подсчетам, незаконная деятельность принесла доход порядка девяносто миллиардов белорусских рублей. Так что на момент задержания было изъято больше трехсот восьмидесяти тысяч долларов США. Кроме этого обнаружено и так же изъято сто штампов разных однодневных фирм.

Двадцать третьего сентября СК РБ было возбуждено уголовное дело по ст.233, ч.2 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Соучастникам группировки будет предъявлено обвинение за ведение незаконной предпринимательской деятельности и получением вследствие этого особо крупного дохода.