Беларусь планирует расширять свое присутствие в Клайпедском порту

Опубликовано: 27.02.2014

090316 klaipeda port 300x199 Беларусь планирует расширять свое присутствие в Клайпедском порту

По словам белорусского посла, ощутимый прирост инвестиций связан, прежде всего, с развитием белорусского присутствия в Клайпедском морском порту. В настоящее время прорабатывается вопрос о приобретении еще одного терминала. Это позволит нарастить объем услуг по перевалке грузов, выйти на новые объемы грузооборота. В прошлом году в Клайпеде было перевалено 13,5 млн. т белорусских грузов. Как сообщил дипломат, если сохранится такая же динамика, то за год-два Белоруссия выйдет на 15 млн. т, а это даст возможность довести объем взаимных услуг двух стран до $1 млрд. В прошлом году он составил $640 млн.

Говоря о развитии белорусско-литовских деловых связей, в частности между Литвой и Гродненским регионом, посол отметил, что сегодня Гродненская область является важным экономическим партнером Литвы. Между странами был достигнут максимум в экспорте товаров, в инвестиционном процессе и в услугах, которые оказываются друг другу. Уже насчитывается 165 позиций товаров Гродненской области и ожидается, что экспорт достигнет 50 млн в год. Примерно 25% всех литовских инвестиций, которые в этом году направлены в Беларусь, это инвестиции в Гродненскую область.

Тем самым, Белоруссия имеет возможность прирастать в объеме торговли ежегодно на 25%. В этом году ожидается прироста в 30%. Перспективным представляется увеличение объема транспортных, строительных услуг, ожидаем также их прироста в размере 25%.

Посол сообщил также, что с литовской стороны есть интерес к реализации инвестпроектов в области машиностроения. Кроме того, будет развиваться экспорт белорусских строительных материалов и услуг в Литву. Белорусы же ждут литовских инвесторов для реализации проектов в сфере придорожного и туристического сервиса в приграничье.

Заметка: Если вы предпочитаете застраховать свой автомобиль в надежной компании. Тогда компания Ингос вам подойдет. На сайте www.ingos.ru вы сможете найти страховки каско калькулятор для определения цены страховки для вашего автомобиля.