Вторая волна протестов против строительства АЭС накрыла Индию

Опубликовано: 26.01.2014

25 Вторая волна протестов против строительства АЭС накрыла ИндиюУгасшие было протесты по поводу возведения АЭС «Кундакулам» в Индийской державе дали о себе знать с новой силой. Место действия происходит на территории штата Тамилнад. В результате потасовки протестующих с полицией, произошло убийство одного из граждан. Бунтовщики делали попытки войти на участок станции и бросали в стражей порядка камни, тем самым, вынудив полицейских стрелять.

По словам представителей службы безопасности, несколько полицейских стали заложниками демонстрантов. Те, кто протестует, пошли на открытый конфликт, но все же заложники были отпущены. Правоохранительные органы распространили официальную информация о том, что число бунтовщиков достигло 8 тысяч, между тем, стражей закона было всего 5 тысяч.

Известно, что провокацией для бунта индийцев стала информация о загрузке топлива в первый блок АЭС "Куданкулам" на территории штата Тамилнад.

По словам Александра Кваши – руководителя строительства ядерного объекта, вся разрешительная документация находится в полном порядке. Разрешение получено даже от Совета Индии по регулировке ядерной энергии.

Нужно сказать, что фирма Индии по ядерной энергетике, выполняющая пусконаладочные, строительные работы и монтаж является заказчиком АЭС и должна этот объект сдать.