Все о пробковых полах

Опубликовано: 25.01.2014

066 300x225 Все о пробковых полахИзготовление пробковых панелей для отделки стен или пола осуществляют из коры пробкового дуба. Технология изготовления довольно разнообразных отделочных материалов из пробки включает в себя получение пробковой крошки, с последующим нагревом и прессованием. Благодаря добавляемым природным пигментам, сегодня строительные супермаркеты предлагают довольно широкую цветовую гамму пробковых полов. Несомненными достоинствами этого отделочного материала является великолепная тепло звукоизоляция, он негигроскопичен, а благодаря специальной фунгицидной пропитке не подвержен плесневению и «нелюбим» грызунами.

Обслуживание напольного пробкового покрытия довольно просто и заключается во влажной уборке с периодической чисткой пылесосом. Единственно о чем следует помнить, что пробка плохо переносит некоторые моющие, особенно ацетонсодержащие, средства. Для мытья пробковых полов применяют или специализированые очищающие шампуни или протирают тряпкой, смоченной в обычном мыльном растворе.

Сегодня в продаже имеются два вида пробковых панелей: шпон из коры пробкового дуба и агломерат – прессованные из измельченной коры пробковые панели. Первый вид пробкового покрытия на порядок выше, чем агломерата. Если же вы хотите купить европласт по выгодной цене, то сделать вы это можете на сайте www.danel.ru.

Износостойкость и прочность обоих видов пробковых полов примерно одинаковы. Однако специалисты считают, что применение при изготовлении агломерата синтетических пластификаторов ухудшает экологичность отделочного материала. Сегодня под видом пробковых полов, неопытному покупателю могут предложить три вида отделки: техническую пробку, пробковые плиты и плававшие полы.

Техническая пробка продается в рулонах и предназначена для теплоизоляции финишной отделки, которая обычно выполняется из ламината. Пробковые плиты выпускаются квадратной и прямоугольной формы, и при обустройстве напольного покрытия требуют приклейки к основанию. Они имеют различную окраску, и опытные мастера формируют из них мозаичное напольное покрытие.