Воспитание детей. Инициативное слушание

Опубликовано: 04.01.2014

 Воспитание детей. Инициативное слушаниеИнициативно прислушиваться к ребёнку, отдавать во время разговора всё, что он произнес. В этом случае нужно назвать «ощущение» (стыд, боязнь, боль, оскорбление, утомление) испытываемое ребенком. Любая эмоциональная проблема дает малышу осмыслить, что слышите и понимаете его волнения, ощущения.

Пример инициативного слушания:

Девочке не хочется надевать новую курточку на улицу.
Мама: Тебе не очень нравится она... В подобной ситуации, как правило, многие сказали бы: "Ну, хватит привередничать, прекрасная курточка!"
Мы думаем что это обыкновенный, классический ответ. Однако это совершенно не так.

Такими словами (Ну, хватит привередничать, прекрасная курточка!) мы оставляем малыша одного с личными душевными волнениями. Объясняемся второстепенностью его ощущений. А во время инициативного слушания акцентируем на важность волнений малыша, являем личное желание послушать, осмыслить, поддержать отыскать выход. Если же вас интересует английский для психологов, то рекомендуем посетить сайт www.lingvamed.ru.
Техника инициативного слушания.
• Нужно повернуться к малышу лицом. Ваши взгляды должны быть на одном уровне. Чтобы этого добиться можно встать перед ним на коленки, поднять на ручки и многое другое. Не стоит разговаривать с ребенком лёжа на кровати или подметая при этом пол. Тело родителя должно сообщать ребенку об абсолютной готовности послушать, осознать.
• При разговоре с ребенком не стоит использовать вопросы. Используйте исключительно положительные предложения.

Пример инициативного слушания:

САША (обиженным голосом): Не хочу больше играть с Олегом!
МАМА: Что случилось, вы поругались?
Хоть и могли неправильно ответить:
МАМА: Ты обиделся на него?
МАМА: Что у вас произошло?
МАМА: Отчего?

С первого взгляда совершенно нет разницы. Однако сказанная фраза в вопрошающей форме не воссоздает сострадания. Малыш думает, что родитель интересуется фактами и только.

Используя утвердительную форму, мы даем понять свой настрой на волну с вашим ребенком.

0024 Воспитание детей. Инициативное слушание


Воспитание ребенка. Позитивное общение