Вальдшнепиная тяга

Опубликовано: 03.01.2014

6609 Вальдшнепиная тяга

Вот и наступила долгожданная весна, время, когда можно отдохнуть от городской суеты, выехать на любимую охоту. Да не просто на охоту, а, несомненно, самую красивую, самую поэтичную – весеннюю тягу вальдшнепа. Я живу в городе, и поэтому очень жду такого события, для меня это как глоток свежего воздуха. В лес я приезжаю задолго до тяги, ищу подходящее место, расчищаю его, подготавливаю. Сижу, и наслаждаюсь природой, слушаю шелест весеннего леса, перекрикивание птиц на разные голоса.

Если сидеть тихо, то можно увидеть много удивительного из жизни лесных обитателей. Вот за кустом притаился заяц, а вот и еж куда-то спешно побежал. После городского шума нет ничего прекраснее таких минут. Сижу тихо и наслаждаюсь всей этой красотой, потеряв счет времени. Вот солнце стало садиться, лес обволакивает темнота. Постепенно стали смолкать голоса птиц. В тишине легче различать приближение вальдшнепа. Я приготовился, взял ружье и сел за куст можжевельника.

И вот, наконец, над верхушками деревьев появился лесной кулик, его длинный нос отчетливо был виден на фоне ночного неба. Я внимательно прислушался к звукам, и услышал знакомое хорканье. Вот и летит ко мне виновник торжества! Сегодняшний день выдался как нельзя, кстати, пасмурный и хмурый. В такую погоду вальдшнеп летит медленно и низко, а для меня это только на руку. Стараясь не делать резких движений, я жду, когда лесной кулик опуститься пониже, и нажимаю на спусковой крючок. Раздается громкий выстрел, и вальдшнеп камнем падает к моим ногам. Я весь обратился в слух, чтобы не дай бог не убить молча летящего лесного кулика, ведь это могла оказаться самка, а убивать самок в мои планы ну никак не входило. Следующий убитый мною вальдшнеп упал метров в десяти от меня и тут же слился с прошлогодней листвой. Я потом довольно долго искал свою добычу, думал, уже придется ждать до рассвета, но потом при помощи фонарика все-таки нашел.

Вот и закончилась моя охота, и я с добычей еду к себе домой, опять в свой душный и шумный город, хвастатся добычей на форуме охотников. И так мне на душе тоскливо, тоскливо от того что так быстро все закончилось. А я так и не надышался вволю лесным воздухом, не дослушал до конца сочный голос иволги, так напоминающий человеческий свист, звонкую песенку красногрудого зяблика. Но все-таки я рад от того, что хоть на мгновение соединился с природой, почувствовал всю ее прелесть и красоту. И до следующей весны вплоть до весенней тяги я буду вспоминать с замиранием сердца, как из-за опушки леса показалась стая вальдшнепа так напоминающий полет ночной бабочки.

                                                             Яценко Николай  "Петрович"- "Кинотеатр охотника"


Охота на вальдшнепа весной (тяга)