Традиции воспитания детей в белорусских семьях

Опубликовано: 01.01.2014

russkie krestyanskie deti 300x200 Традиции воспитания детей в белорусских семьяхСовременным людям всегда интересно, отличаются ли принципы ведения быта и воспитания детей в других странах, например, в Белоруссии. Для того чтобы узнать, как воспитывают своих детей белорусы, приобретают ли они в Большой театр билеты, чтобы приобщиться к искусству, и какие семейные традиции чтят, необходимо изучить исторические особенности этого народа. Ведь большинство обычаев зародилось еще в крестьянские времена, которые сегодня бережно передаются из поколения в поколение.

Белорусские дети чаще всего воспитывались в многодетных семьях, так как от количества детей в семье, а значит и помощников по хозяйству, всегда зависел достаток семьи. Так же белорусы всегда придерживались того мнения, что чем больше детишек в семье, тем легче их воспитывать.

Семьи в Белоруссии с древних времен были дружными и включали представителей нескольких поколений и степеней родства. Семьей считали не только родителей, но и дедушек, бабушек, теть, дядь, братьев и сестер.

Для произведения на свет хорошего потомства всегда учитывали наследственность жениха и невесты, так как перевоспитать ребенка с дурными наклонностями считалось трудновыполнимой задачей.

В белорусских семьях всегда ценили мирную атмосферу, поэтому спорные вопросы всегда решались исключительно между матерью и отцом, без участия третьих лиц, и уж тем более, детей. При детях никогда не обсуждалось поведение других членов семьи, как старших, так и младших. Воспитывать подрастающее поколение старались на примере родителей, а так же других родственников.

Воспитывать детей всегда начинали с самого малого возраста, причем основными принципами воспитания были строгость и требовательность, но, ни в коем случае, не жестокость. Вместе с тем, детей, особенно маленьких, всегда поощряли ласковым словом, так как считали, что любимые дети вырастают достойными людьми.

Белорусы ни при каких обстоятельствах не ругали и не обсуждали своего ребенка при посторонних.

Именно по таким принципам и воспитывали детей в Белоруссии в давние времена, а многие не изменяют традициям и на сегодняшний день.