Технология по производству пенобетона

Опубликовано: 19.01.2014

460 77 300x206 Технология по производству пенобетонаПроизводство пеноблоков ведется по двум технологическим методам. Это – баротехнология и применение пеногенератора. В статье приводится подробное описание этих методов.

Метод баротехнологий

Данная технология отличается своей простотой. Не требует больших затрат, дорогостоящего оборудования и много времени на производство. Поэтому для многих промышленников баротехнология в производстве пеноблоков более приемлема. С экономической стороны технология действует по принципу “дешево и сердито”.

Рассмотрим процесс производства пеноблоков по баротехническим методом. Пеноблоки и газосиликатные блоки готовятся в герметичных смесителях. Туда добавляются компоненты, из которых готовят блоки. Основные из них цемент, песок, вода, ускоритель твердения. В некоторых заводах по необходимости добавляют золу-уноса и воздухововлекающие добавки. Затем все размешивается под давлением воздуха нагнетенного компрессором в камеру смесителя. Готовую смесь под давлением по трубопроводу сливают в литьевые формы, где раствор увеличивается в объеме.

Как и все способы производства, баротехнология так же имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества

Основная выгода для производителя – это низкая себестоимость. Ведь оборудование недорогое и процесс не требует значительных вложении. Значит, производители выпускают пеноблоки и блоки газосиликатные цена и себестоимость которых могут отличаться.

Недостатки

Минусом технологии является низкая прочность изготовленных пеноблоков по баротехнологий. Причина тому излишнее употребление воды в процессе гидратации пенобетонной смеси. То есть, в отличие от простых бетонных смесей раствор пеноблока требует больше воды. А это уменьшает прочность продукта. Часто в раствор вводят пластифицирующие добавки для набора подвижности смеси и уменьшения пропорций воды. Данные суперпластификаторы снижают экологические свойства продукта.

Кроме воды на прочности сказывается еще и размер пустот в структуре пенобетонов. Насколько поры крупные, настолько ниже прочность.

Метод применения пеногенератора

Пеногенераторы позволяют совместить в процессе замещения компоненты с правильно заданными дозировками. Для этого используют специальные дозаторы, при помощи которых вводится сыпучее сырье. Это могут быть цемент, песок (или зола-уноса) и т.д. Затем добавляется вода и химдобавки. Смесь проходит процесс замешивания в смесителе. Далее в смеситель поступает готовая техническая пена прямо из пеногенератора и смешивается с цементно-песчаным раствором. Метод так же имеет свои плюсы и минусы.

 


ПЕНОБЕТО Технология производства блоков пенобетона