Строительство центра «Звезда» для судостроения в Приморском крае задерживается

Опубликовано: 26.01.2014

29 Строительство центра «Звезда» для судостроения в Приморском крае задерживаетсяПо заявлению Дмитрия Рогозина – вице-премьера, возведение центра «Звезда» для судостроения в Приморском крае решено задержать на год и 2 месяца.

Ускорить процесс строительства пока невозможно, для этого нужно привлечь инвестиционный консорциум.

Нужно сказать, что комплекс судостроения «Звезда» возводится в четыре этапа. Поэтому предположительно ввести его в эксплуатацию будет возможно в 2020 году. В этом году комплекс должен производить танкеры, имеющих водоизмещение в 350 тысяч тонн. Также, здесь будут выпускать морские платформы, ледовые суда, газовозы и специальные суда.

Рогозин утверждает, что в результате путешествия по Приморскому краю, «Роснефть» внесла предложение о привлечении инвесторов для ускорения строительства верфи судов.

Возможно, отрасль гражданского кораблестроения на территории Приморья окажется под полным контролем «Роснефти». В этом случае можно будет полагаться не только на государственный бюджет, но и на инвестиции со стороны бизнеса. Такой подход к решению задачи очень своевременен, потому что подойдет и для других промышленных отраслей, например к авиастроению.
Таким образом, в партнерство с Россией могут вступить компании из Кореи. Сотрудничество с которыми имеет стратегическое значение.