Сначала – к психологу, потом – на аборт

Опубликовано: 17.01.2014

0bfd7f3bf2f66394c5233e8022442768 300x201 Сначала – к психологу, потом – на абортВ Беларуси рассматривается вопрос о  введении обязательной консультации у психолога и периода ожидания перед искусственным прерыванием беременности. Это указывается в разрабатываемом проекте закона о здравоохранении.

Как сообщил Александр Цецохо, председатель  комиссии  по здравоохранению, достаточно много предложений в этот документ касались именно  проблемы абортов.  Так, планируется ввести срок ожидания  со времени подачи заявления о желании сделать аборт и до его проведения. Впрочем,  такой период существует и сейчас, ведь женщине нужно, хотя бы, сдать анализы. Только в коммерческих учреждениях здравоохранения могут сделать вакуум-аспирацию в день обращения.

Как новшество, в проекте можно рассматривать обязанность медицинских организаций создать условия психологического консультирования женщин, желающих прервать беременность.  Как полагают  его инициаторы,  это будет способствовать отказу женщины от аборта и поможет улучшить демографию  страны.

Но способна ли психологическая служба Беларуси справиться с доабортными консультациями?  Ирина Байкова -  внештатный специалист Минздрава по психологии   считает, что данная задача специалистам вполне по силам.  Для этого можно создать алгоритм работы и все будет успешно решаться. Это не так и сложно, так как является обычной клинической психологией. Работающие в учреждениях здравоохранения психологи обладают достаточными  знаниями, постоянно проходят подготовку,  и количество таких специалистов постоянно растет.

Собрались взять кредит, но не знаете как посчитать свою переплату по кредиту? Тогда зайдите на http://calcfinance.ru/ и просчитайте переплату сами! Кредитные калькуляторы на calcfinance.ru помогут вам!