Россия запрещает ввоз свинины из Беларуси

Опубликовано: 22.01.2014

wpid 4RIAN 00997655.LR .ru  Россия запрещает ввоз свинины из Беларуси

Россия не так давно запретила импортировать свинину и другую свиноводческую продукцию из Беларуси. Также было заявлено об отныне более тщательной проверке белорусской молочной продукции.

Такое объявление укрепило напряжённые дипломатические и торговые отношения двух бывших советских республик, которые возникли в связи с арестом в столице Беларуси известного российского бизнесмена.

Однако по заявлению Россельхознадзора поводом к такому запрету послужила неблагополучная обстановка, которую создала африканская чума свиней в Беларуси. Российский регулятор сообщил, что Москва не снимет ограничения до тех пор, пока эпидемия не закончится или же не будет взята под контроль, а для разрешения подобных вопросов требуется профессиональная юридическая консультация.

Но то, в какое время было объявлено это решение, может говорить о том, что Россия увеличивает давление на Беларусь. Это связывается с тем, что в Минске недавно был арестован генеральный директор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Его пригласили в Беларусь на переговоры в связи с крахом российско-беларусского картеля, который контролировал 40% всемирного рынка карбоната калия. Арестован Владислав Баумгертнер был в минском аэропорту.

Москва выдвинула требование о его освобождении, а также распорядилась о том, чтобы нефтяные компании снизили поставку в Беларусь производимого ими сырья примерно на 25%. Для справки, через Беларусь доставляется российская нефть и газ в Германию и Польшу.

В сентябре Россия снизит поставку нефтепродуктов на 400 тыс. т., об этом было заявлено российским трубопроводным монополистом «Транснефть».

Из официальных источников стало известно, что в первые три месяца этого года Россией было импортировано 15638 живых свиней. Примерно это составляет около 3млрд долларов.