Ремонт кузова после аварии

Опубликовано: 27.01.2014

31 Ремонт кузова после аварииКузов любого современного автомобиля создан так, чтоб максимально сохранить безопасность людей, находящихся внутри автомобиля. Однако же не стоит забывать, что в случае аварии сам кузов будет наверняка поврежден, а потому мы рекомендуем провести кузовной ремонт автомобиля.

Важно еще понимать, что вы можете доверить работу над восстановлением кузова профессионалам, или взяться за восстановление собственноручно. Для примера мы рассмотрим некоторые работы по восстановлению кузова.

Для начала, укажем причины, по конкретно которым, не рекомендуется использовать поврежденный кузов.

Первой из причин стоит выделить уменьшение жесткости кузова, которое может привести к большим проблемам с эксплуатацией.

Существует еще опасность того, что в результате сильных повреждений, было изменено положение колес, а именно это может повлечь смещение траектории движения и привести к еще одной аварии.

Ухудшение управляемости на дороге, это только лишь малая часть из тех проблем, которые могут реально возникнуть в результате повреждений корпуса.

В любом же случае, ремонт кузова после аварии следует совершить в кратчайшие сроки, а до выполнения полного восстановления не рекомендуется использование автомобиля в любых целях.

Можно добавить, что можно вытянуть кузов автомобиля при помощи ручной работы, или автоматики, но какой вариант лучше? Существует так называемый метод «монеток». К металлическому стержню должен быть припаян медный круг размером примерно с копейку. Сама же «монета» в дальнейшем припаивается к зачищенной поверхности в области вмятины. Сам стержень при помощи плоскогубцев вытягивается, тем самым восстанавливая целостность корпуса и общие геометрические показатели автомобиля. Для удаления монеты необходимо использовать местное нагревание.

Данный метод прост в своем использовании, а поэтому рекомендуем сперва попробовать этот метод, прежде чем обращаться к помощи автосервиса.

Также важно понимать всю важность восстановления именно целостности кузова. Корпус, является одной из самых важных составляющих автомобиля и не только лишь по причине необходимости обеспечения безопасности для самого водителя, но и в целом для автомобиля. Дело в том, что геометрическая точность в исполнении кузова позволяет сохранить устойчивость на дороге при помощи аэродинамических знаний конструкторов, поэтому нарушение целостности очень плохо скажется на работе этих людей и непременно приведет данную систему в упадок.


Ланос. Вытяжка. День первый