Минздрав сообщил предположительную причину отравления в Мозыре

Опубликовано: 15.01.2014

wpid index 26 Минздрав сообщил предположительную причину отравления в Мозыре

По сообщению представителей министерства здравоохранения, недавний случай заболевания учащихся средней школы Мозыря, пищевой токсической инфекцией, вероятнее всего, связан с употреблением продуктов питания, которые до поставки в школьные столовые, хранились на складе «школьное питание», который является государственным продуктовым складом.
Сейчас происходит детальное расследование произошедшего заражения. На данный момент специалистами для подробного анализа берутся пробы пищевых продуктов, пробы воды из школьных водопроводов, а также смывы вод на пришкольных участках. Работники школ также проверяются на наличие вирусных инфекций, передача которых могла быть возможна через пищевые продукты.

В результате данного отравления, девятнадцатого и двадцатого сентября в медицинские учреждения были доставлены более семидесяти человек, большая часть которых была школьниками начальных классов, учащихся в школах города Мозырь. Практически у всех поступивших было обнаружено отравление пищевыми продуктами, при этом на госпитализацию поступили лишь тринадцать заболевших, остальные отправились домой после оказания необходимой помощи. Всем учащимся, пострадавшим в результате этого отравления, был назначен специализированный курс лечения. Из тринадцати госпитализированных детей, восемь находятся в стабильном состоянии, и лишь пятеро в тяжелом, сейчас медиками им оказывается необходимая помощь.

Работниками центра гигиены и эпидемиологии города Мозырь, совместно со специалистами следственного комитета города Мозырь, сейчас проводится расследование по факту отравления детей. На данный момент уже проверенны помещения приема пищи, и хранения пищевых продуктов, в городской гимназии двух школах города, учащиеся которых поступали в больницы в результате отравления.

Если Вы хотите узнать больше информации про такую науку, как микробиология, ее методы и цели, тогда в этом Вам поможет сайт microbiology.ucoz.org.