Грозит ли кризис Беларуси

Опубликовано: 28.01.2014

wpid index 35 Грозит ли кризис Беларуси

Ближайшие три года станут тяжёлыми для партнёров Российской Федерации по Таможенному делу и остальных ближайших соседей. Прогноз социально-экономического развития на 2014-2016 гг., опубликованный в Минэкономразвития РФ, показывает, что сниженный спрос со стороны ЕС и России вероятнее всего спровоцирует зарождение кризиса в Беларуси. Также по прогнозам ожидается снижение потребительского бума и существенное ослабление национальных валют. Если Вам нужен сервис mitsubishi, тогда вэтом Вам поможет сайт tokyoservice.ru.

В Беларуси может повториться кризис 2011 года, сопроводит который резкая девальвация белорусского рубля в 2014 году.

Сегодня экономика Беларуси растёт в основном за счёт внутреннего спроса. В связи с ростом этого спроса, растёт и дефицит по счёту текущих операций. Прогнозируется, что к концу этого года он вырастет до 3 млрд. долларов. Увеличение внутреннего спроса связано с расширенным кредитованием и дальнейшим ростом заработной платы. Такой подъём спроса увеличит риск активного рост импорта, а также спровоцирует дальнейшее ухудшение внешних позиций экономики Беларуси. Увеличение же дефицита текущего счёта потребует повышения внешних займов, окажет давление на международные резервные активы. Такие колебания приведут к увеличению девальвационных ожиданий.

Также прогнозируется снижение в этом году обменного курса белорусского рубля на 14%, что неминуемо приведёт к росту инфляции.

В стране иссяк потенциал внутреннего спроса. Замедляется рост реальных располагаемых доходов населения.

Внешний спрос, приходящий от основных торговых партнёров Беларуси, остаётся очень небольшим. К концу этого года по прогнозам экспорт товаров сократится на 13% в номинальном выражении. Эксперты прогнозируют, что рост экономики Беларуси в ближайшие годы будет напрямую связан с финансированием дефицита платёжного баланса.


Актуальный микрофон: Кипрский кризис