Достигнута договоренность о поставках нефти в Беларусь

Опубликовано: 26.01.2014

7ea1a7a4c603409a2fc4c565af82af19 Достигнута договоренность о поставках нефти в БеларусьКонцерн «Белнефтехим» и ОАО «НК «Роснефть» объявили о достигнутой между ними договоренности о поставках черного топлива на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси до конца этого года  и в следующем, 2014 году. Если Вы хотите посетить семинары для врачей, тогда в этом Вам поможет сайт www.orgdoctor.ru.

Данный договор подписан на переговорах между председателем  концерна Игорем  Жилиным и  президентом  «Роснефти» Игорем Сечиным. Пресс-служба сообщает, что обе стороны отметили выполнение партнерских обязательств. Ими сформированы рабочие группы,  которые должны всячески способствовать  выполнению достигнутых договоренностей. Партнеры, кроме этого,  обсудили также  возможность поставок   газа на ОАО “Гродно Азот», являющемся предприятием концерна, для его переработки.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь с Игорем Сечиным, говорил о более развернутом сотрудничестве, которое не должно ограничиваться лишь поставками нефти.  Он попросил рассмотреть вопросы в том ключе, чтобы Беларусь имела преимущества в поставках товаров и продукции, способной обеспечить функционирование компании.

А между тем, «Белнефтехим» с 17 сентября повысил розничные и отпускные цены на нефтепродукты. Так, отпускаемое на АЗС топливо подорожало в среднем не восемь процентов. В концерне сообщили, что данная мера связана с компенсацией увеличения акцизов на автомобильный бензин. Теперь АИ-92 стоит 8400 рублей за литр, за  бензин  АИ-95 придется выложить  9100 рублей.

Розничные цены на дизельное топливо и бензин, реализуемое через АЗС уже увеличивались на пять процентов 3 сентября.  Тогда это было тоже связано с увеличением ставок акцизов на автомобильное топливо на сороке пять процентов, а на дизельное – на семьдесят процентов.


Продукты из Белоруссии. Утро с Губернией