День без автомобилей

Опубликовано: 14.01.2014

wpid 200 1 День без автомобилей

Впервые Всемирный день без автомобилей организовали во Франции в 1997 году. Сегодня в экологической акции участвует уже около 1,5 млн городов, расположенных в 56 странах. А в 2008 году к международному движению присоединился и Минск. С тех пор ежегодно 22 сентября автовладельцам предлагают на время отказаться от личного транспорта и воспользоваться услугами общественного или же велосипедами, что является более интересным.

Так вот вчера прошел день без автомобиля. Это такой день, когда всем автовладельцам мира предлагают хотя бы 24 часа обойтись без личных средств передвижения.Конечно же в наше время не всех устраивает такое предложение, но все делается только для нашего здоровья и нашей планеты.

Только в Беларуси насчитывают около три миллиона автомобилей, из которых только семьсот тысяч находятся в столице, что само по себе приносит огромное количество загрязнений.

Выхлопные газы машин приносят большой и разрушающий вред окружающей среде и, в особенности слою озона. Учитывая тяжелое и нагруженное положение человечества, которые благодаря автомобилям ускоряют темп и качество жизни, экологи призывают всех автовладельцев хотя бы на день запереть своих “железных товарищей” в гаражах.

К сожалению, желающих принять участие к призыву оказалось мало. В Минске были организованы грандиозные экскурсии, конкурсы, презентации так называемого зеленого города, но несмотря ни на что количество людей елеи составила несколько сотен человек за весь день.

Никто не может ответить на вопрос почему для белорусов акция прошла незаметно. Но, не смотря на небольшое количество участников, по водительскому праву можно было взять на прокат велосипед, что вполне устроило большинство собравшихся.

Если Вам нужна современная стильная мебель , тогда купить ее Вы сможете на сайте интернет-магазина mebelmarkett.ru по доступной цене.