Виды битума

Опубликовано: 11.12.2013

1 Виды битума Битумные или дегтевые строительные веществами, вместе с полимерным органическим клеем, входят в группу натуральных вяжущих строительных компонентов. На основе этого вяжущего материала можно производить в большом количестве материалы и изделия, которые успешно применяются в строительстве, к примеру, асфальтовый бетон и его растворы, рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, мастика, паста, эмульсионная краска и некоторые виды лака.

Битум бывает природного характера, когда он встречается на отдельных скоплениях или пропитывает горную породу, так и может быть искусственным, когда его получают во время нефтяной переработки. Дегтевые являются искусственными материалами, их получают в производственных условиях, перегоняя твердые виды топлива. Битумные и дегтевые вещества подразделяются на такие виды, как битумные, которые состоят из нефтяных компонентов или их сплава с природным битумом; дегтевые, которые являются каменноугольными или сланцевыми, а также сплавом дегтевого масла с пеками; смешанные, когда продукты совместно окисляются вместе с каменноугольным маслом и нефтяным гудроном; дегте- или битумополимерные, которые содержат нефтяной битум или каменноугольное дегтевое вещество с полимерами. Чаще всего такие строительные материалы отличаются черным или темно-коричневым цветом, поэтому иногда их называют "черными вяжущими материалами".

Самое большое распространение битум в среде строительных материалов получил нефтяной битум. Дегтевые материалы получили более ограниченное применение, потому что многие из них являются сырьем, которое используется, чтобы получать разные ценные химические продукты. Также, дегтевые материалы, которые подвергаются во время эксплуатации воздействии воды, воздуха или солнечных лучей, быстро теряют свои свойства, устаревают и становятся хрупкими, начинают неприятно пахнуть, а затем выделять не просто вредные, а опасные вещества для здоровья человека. Битум может быть твердым, обладая упругим или хрупким свойством, полутвердым или жидким. Твердый битум можно перевозить по железной дороге в цистерне, которые имеют подогревательное устройство, а жидкий битум в нефтяной или мазутной цистерне. Любой битум хранится в специальном хранилище.