В Беларуси установлена расчетная норма рабочего времени на 2014 год

Опубликовано: 12.12.2013

wpid 001032 00000647039 В Беларуси установлена расчетная норма рабочего времени на 2014 год

В Беларуси установлена расчетная норма рабочего времени на 2014 год. Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты №95, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Так, установлена расчетная норма рабочего времени на 2014 год при полной норме его продолжительности для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье - не более 2015 часов, для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье - не более 2017 часов.

Как отметил начальник управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и соцзащиты Юрий Горбацевич, расчетная норма рабочего времени устанавливается ежегодно. Он поясняет, что на ее основе наниматель сам определяет продолжительность рабочего времени, в течении которого работник обязан находиться на своем рабочем месте, а также составляет график работы и ведет контроль по соблюдению продолжительности рабочего времени, которая установлена Трудовым кодексом.
Постановление Минтруда и соцзащиты вступает в силу после его официального опубликования

Справочно: Расчетная норма рабочего времени устанавливается на каждый календарный год в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Расчетная норма рабочего времени необходима для определения нанимателем численности работников; регламентирования продолжительности рабочего времени; для составления графиков работы (сменности). Обращаем внимание на то, что при суммированном учете рабочего времени количество запланированных графиком часов за учетный период должно соответствовать расчетной норме рабочего времени этого же периода.

Подробнее по ссылке