В Беларуси откроется международный центр клеточных технологий

Опубликовано: 12.12.2013

wpid image14005769 10bebf6b86be3dad31da37647f592984 В Беларуси откроется международный центр клеточных технологий

Директорбелорусского Института биофизики и клеточной инженерии заявила, что  уже к 2015 году будет реализован белорусско-российский проект по созданию «Международного научно-технического центра – клеточные технологии». Создателями проекта являются вышеупомянутый институт и российская компания «Центр инновационных технологий ЕврАзЭС.

В настоящий момент белорусская сторона осуществляет свою научную деятельность по 2 направлениям:

  • налаживание соответствующего мировым стандартам производства стволовых клеток
  • проведение лечения этими клетками при поддержке российских коллег.

Была разработана масштабная программа «Стволовые клетки», суть которой состоит в проведении основных 3 мероприятий:

  1. Получение стволовых клеток из таких материалов, как жировая ткань и костный мозг
  2. Исследование стволовых клеток, полученных из пуповинной крови
  3. Разработка эффективной методики лечения онкологических заболеваний, а также болезней, связанных с повреждением центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата

Данная программа, бюджет которой составляет 120 млн. рублей, была рассчитана на 2011-2013 гг.  Продолжением этого проекта станет программа «Регенеративная медицина», на реализацию которой планируется выделить 1 млрд. рублей.

Учёным, проводившим исследования в рамках первой программы, удалось  добиться следующих результатов: была разработана методика по извлечению и хранениюжизнеспособных стволовых клеток, а также предприняты первые шаги по выделению из поджелудочной железыостровковых клеток.

С помощью последних было успешно проведено лечение десяти людей, страдающих от сахарного диабета. Также планируется применение новой методики лечения трофических язв с использованием стволовых клеток, выделенных их жировой ткани.

Только полезные программы для компьютеров и ноутбуков вы можете найти на http://bestprogramms.com/. Все программы доступны по прямой ссылке и бесплатно.