Типы асбеста

Опубликовано: 11.12.2013

4 Типы асбеста Асбест это торговое название, которое используется для группы шести волокнистых материалов, которые залегают в природе естественным путем. Пять из них являются представителями минералогического типа, который известен как амфибола, он бывает голубым или коричневым, которые еще называют крокидолиты и амозиты, а другой представляет собой серпентин, который называют хризотил или белый асбест. Около девяноста процентов мирового производства занимается созданием именно этого промышленного минерала.

Все типы асбеста в теории могут взывать заболевания, но только амфиболовые волокна придают большое беспокойство ученым, потому что они являются более стойкими в физическом отношении, а попадая в человеческий организм, практически не изменяют свои свойства. Если волокна будут не очень стойкими, они будут легко разрушаться, которые можно удалить химическим путем, и растворением с помощью макрофагов, поэтому амфиболовый асбест добывать запрещено во всем мире, из-за его опасных для человека свойств. Этот вид асбеста часто применялся при строительных работах на Западе, вместе с технологиями напыления на конструкции из металла, чтобы улучшить изоляцию, поэтому его появление именно в этих странах не является случайным. В СНГ, к примеру, такими технологиями и видом асбеста не пользовались.

Хризотил-асбест имеет менее устойчивые характеристики, поэтому он быстро разлагается, когда подвергается воздействию тканевой жидкости. Это позволяет организму выводить вредный материал значительно быстрее. Таким образом, производство и добыча асбеста когда-то были довольно опасным занятием. В связи с тем, что этот строительный материал просто необходим для многих видов работ, его добыча была более улучшена, вместе с различными вариантами производства. Старые технологии были запрещены, потому что было опытным путем доказано вредное влияние такого производства.

Теперь асбест является безопасным популярным строительным материалом, который соответствует всем требования мирового строительного законодательства. В России асбест только начинает набирать популярность в строительном бизнесе, потому что совсем недавно пришел к нам из западных стран.