Сравнительное исследование американского преподавателя

Опубликовано: 17.12.2013

8d0a9fc35627faa2352a78c0b6a3182a Сравнительное исследование американского преподавателяПреподаватель американского  Брандейского университета, социолингвист Курт Вулхайзер работает в Беларуси и Украине над сравнительным исследованием «языковых биографий» и применения языка молодежи, говорящей на белорусском и украинском языках.

Таким образом ученый воплощает в жизнь проект «Подарок нации», в рамках которого проводится исследования языкового узуса и социальной идентичности  нового поколения. В этом случае объектом внимания является молодежь, которая росла в русскоязычной среде,  но уже в сознательном возрасте стала говорить на белорусском и украинском. Славист посетил Украину, а теперь работает с молодежью в Минске и Гомеле. В последнем городе исследования проводились с активистами  молодежной организации краеведов «Талака».

Участникам задавали вопросы по мотивации их перехода с русского на белорусский язык, их спрашивали, как к этому относятся другие люди, есть ли проявления языковой дискриминации, о государственной языковой политике, о возможных мерах, которые могут привести к улучшению положения родного языка.

Курт Вулхайзер подчеркнул, что его интересует, как влияет языковая политика в государстве на выбор молодежи.  Ситуация в Беларуси напоминает ту, которая имеется в южных и восточных частях Украины, но небольшая разница, все же, есть.

Сам ученый владеет белорусским языком неплохо, а интерес к нему родился, когда он исследовал историю славянского книгопечатания и изучал личность Федора Скорины. Вулхайзер говорит, что об этом человеке в американских учебниках ничего нет и в их славистике  история восточнославянских языков – заброшенная тема.

Сотовый гид по мобильным операторам поможет вам решить любую проблему. Заходите на сайт http://howtocalls.ru/ - найдете решения для любой ситуации.