Принцип работы игрушки йо-йо

Опубликовано: 28.12.2013

83119 Принцип работы игрушки йо йоЕсли говорить об игрушке йо-йо, то первое впечатление, полученное от знакомства с ней, чаще всего бывает обманчивым. "Это же просто катушка и шнурок!" - скажете вы. Но стоит такой примитивной игрушке оказаться в нужных руках, то она сможет в буквальном смысле делать чудесные вещи. Опытные игроки йо-йо способны бросать ее практически в любое направление, перебрасывать изделие из одного шнура на другой и моментально возвращать его в руку. И это никоим образом не зависит от того, yo yo купить в Москве или же за ее пределами. Несмотря на то, что весь процесс может показаться вам колдовством, в реальности его можно запросто объяснить с научной точки зрения.

В этой статье мы постарались максимально точно объяснить вам, что же собой представляет йо-йо и каким образом оно функционирует, а также, почему оно ведет себя так, а не иначе.

Каким образом устроено йо-йо? Самым примитивным вариантом такой игрушки считается обычная катушка, к которой крепится специальный шнур. Исходное положение для такого изделия следующее: веревка полностью намотана на ось катушки, один ее конец примотан к катушке, а другой закреплен к руке при помощи кольца из пластика. Представим себе, что йойоер попросту пускает игрушку - в таком случае она под силой земного тяготения падает на землю, ускоряясь при этом. Когда она достигает своей самой низкой точки, то вся энергия, приобретенная игрушкой при движении, медленно превращается в кинетическую энергию. Такой тип вращения способствует пущей устойчивости йо-йо, поэтому, если обращаться с ней правильно, то веревка, никогда не будет запутываться, а катушка будет постоянно находиться в одном и том же положении.

Окончание веревки означает окончание падения самой игрушки. Но ввиду того, что она обрела достаточно большое количество энергии, то под воздействием силы инерции она все еще будет продолжать вращаться. В наиболее примитивных вариантах йо-йо шнур жестко крепится к основанию катушки, то при воздействии инерции она немедленно начинает подниматься, наматываясь на ось уже в противоположном направлении. В этом случае не стоит забывать и о пресловутой силе трения, какая отбирает у вращающейся катушки большую часть приобретенной энергии, не позволяя ей достичь пункта назначения - имеется в виду рука владельца. Но это может случиться исключительно тогда, когда он не воздействует на нее. А для того, чтобы этого избежать, нужно попросту немного подтянуть игрушку в свою сторону.

 


Чемпионат Сибири по игре с йо-йо