Отдых на Хайнане

Опубликовано: 26.12.2013

350 239 fixedwidth 300x204 Отдых на Хайнане

Хайнань — остров на юге Китая, за последние годы превратившийся из уединенного заброшенного провинциального местечка в популярнейший курорт. На Хайнане можно не только отдохнуть, но и подлечиться — за Хайнанем прочно закрепилась слава китайской здравницы. Горячие источники, традиционная восточная медицина, иглоукалывания, массажи, натуральные лечебные препараты из трав и растений — туристы нередко едут именно за этим. Остров еще не утратил своей первозданной естественности и чистоты: белоснежные пляжи, прозрачное море, буйные сады с диковинными тропическими фруктами и цветами, живописные горы и пьянящий аромат орхидей в воздухе.

Достопримечательности восточных Гавайев (Хайнань так зовут неслучайно, поскольку находится на одной с Гавайями широте) в большей степени природные. И это прекрасно — вам не придется ходить по музеям или глазеть на архитектуру — согласитесь, за этим лучше ехать в Европу. Гуляйте по паркам и заповедникам (например, по «Ущелью бабочек» или «Обезьяньему острову»), взбирайтесь на горы (на «Гору оленихи» или «Гору спящего Мао Цзэдуна»), удивляйтесь животным в зоопарках (например, в сафари-парке «Дуньшань») и с опаской загляните в жерло потухшего вулкана Ма-Ань. Прогуливайтесь по садам и дишите чистейшим воздухом. Хотя один музей все же стоит посетить. Это «Музей раковин тропических морей», где представлены удивительные экземпляры — вы даже и представить себе не можете, насколько невероятна флора и фауна здешних морей.

Главный вид развлечений на Хайнане — дайвинг (хотя и серфинг, и гольф тоже в почете). Красоты Южно-Китайского моря привлекают и опытных дайверов, и новичков. Остров пиратов, который расположен в 30 км от столицы Хайнаня, Саньи, считается идеальным прибежищем ныряльщиков. Совет: непременно ешьте фрукты, которых тут в избытке, экзотические и баснословно дешевые: манго, папайя, рамбутан, личи, кокосы, мангостан — запасетесь витаминами на год вперед. Изюминка местой кухни — свежайшие морепродукты, которые подаются в любом кафе и ресторанчике. Не упустите шанс попробовать местных деликатесов.

Собираясь домой, вы можете купить жемчуг или изысканный зеленый чай в память о тропической острове — именно их туристы предпочитают везти на родину в качестве сувениров. Но никакие сувениры не заменят вам ваших воспоминаний — а вы не сможете забыть Хайнань и захотите вернуться сюда еще не раз, гарантируем.

 


Отдых на о