Опасность радиационного облучения в Беларуси

Опубликовано: 27.12.2013

72ba526eee50617be3a2c74ee591c16a Опасность радиационного облучения в БеларусиНа территории Беларуси, уже много лет,  радиационная обстановка характеризуется, как стабильная. Но население все равно получает дозы радиации, как и раньше и происходит это через продукты питания или во время разных обследований в организациях здравоохранения.

По данным доклада Минздрава,   загрязнение территории цезием, плутонием и стронцием  произошло после аварий на Чернобылськой АЭС, а в таких зонах находится 2386 населенных пункта. По данным индивидуального дозиметрического контроля, максимальные  дозы облучения, превышающие  1 мЗв,  в 2012 году получили полеводы,  животноводы, механизаторы, водители. В этом же документе говорится, что население получает радиацию из продуктов питания, как собранных в лесу, так и  выращенных на собственных огородах. При исследовании санитарной службой множества проб пищевых продуктов, производимых в общественном секторе,  превышения норматива содержания стронция и цезия не выявлено.

В пробах домашнего молока по-прежнему есть превышение радионуклеидов, но за пять лет положение немного улучшилось. В Гомельской области еще есть населенные пункты, в которых молоко из личных хозяйств не соответствует требованиям. Это обусловлено  использованием кормов, которые содержат превышение радионуклеидов: скот пасется на пастбищах и в лесных массивах, где они   из почвы переходят в траву.

Высоко количество загрязненных  грибов и ягод, собираемых и заготавливаемых населением. В некоторых из образцов содержание цезия выше нормы.

Санитарная служба считает, что необходимо постоянно проводить контроль пищевых продуктов и воды, и информировать население о результатах. Среди жителей  загрязненных территорий требуется внедрять гигиенические знания и вести пропаганду здорового образа жизни.