Национальный Банк Беларуси изучал объемы “челночной” торговли

Опубликовано: 17.12.2013

wpid Gomel   National Bank Национальный Банк Беларуси изучал объемы “челночной” торговли

20-21 сентября на границе Беларуси проводилось анкетирование граждан. Это мероприятие было организовано Национальным банком с целью изучить объемы “челночной” торговли.

Как уточнили в банке, в разовом анкетировании, которое проводилось в семи приграничных автодорожных пунктах, приняли участие граждане Беларуси и иностранных государств. Помимо Нацбанка, в проведении опроса участвовали Белстата, Госпогранкомитет и Государственный таможенный комитет. А если Вам будет нужен мотокультиватор, тогда купить его Вы сможете на сайте лидерстройинструмент.рф.

По информации Нацнбанка,  исследование преследовало цель дополнить и усовершенствовать применяемые сегодня методы получения информации относительно объемов внешней торговли, которые не учитывает таможенная статистика, и прежде всего, изученить проблему неорганизованного импорта-экспорта товаров физическими лицами ("челноками").

В рамках исследования не только изучались товарные потоки, но и задавались вопросы, целью которых было выявление объемов и направленности международного туризма, который приобретает для Беларуси все большее значение.

Респонденты принимали участие в анкетировании на добровольной основе. По наблюдениям Нацбанка, заполненные анкеты (где по меньшей мере отмечена часть полей) составляют большинство.

После того, как результаты будут обработаны, будет принято решение о необходимости внести коррективы в действующую систему ведения статистического учета в сфере внешней торговли.

В Нацбанке отмечают, что на сегодняшний день, благодаря оценочным методам, в официальной статистике отражаются данные относительно объемов "челночной" торговли товарами, в том числе и неорганизованные потоки топлива и сигарет. На основе полученных данных о количестве пересечений границы Республики Беларусь ( кроме границы с Россией) будут формироваться данные об услугах и тенденциях в области международного туризма.